Главная arrow Праздники России arrow Праздник День России, день Независимости, история и традиции
28:03:2024 г.

Праздник День России, день Независимости, история и традиции

Праздник День России 2011 года дата 12 июня история, День независимости, праздник свободы и мира

12 июня Российская федерация празднует самый главный государственный праздник страны. До 2002 года День России называли Днем Независимости. Этот день считается государственным праздником и является одним из самых «молодых» праздников в стране.

  

 

Первый президент страны Борис Ельцин, в 1994 году своим указом придает государственное значение 12 июня – день принятия декларации о государственной независимости.

 

Сам документ был подписан еще в 1990 году на съезде депутатов РСФСР. Позже 12 июня стали называть - Днем Независимости. Следует напомнить, что помимо независимости Россия избрала в этот день первого президента.

 

 

В 1994 году день 12 июня был объявлен государственным праздником. Именно с этой даты ведется отсчет становления нового российского государства, основанного на принципах конституционного федерализма, партнерства и равноправия.

 

Новое Российское государство строит демократическое, самостоятельное, гражданское общество, в котором каждый гражданин, каждый этнос, проживающий не ее территории, неотъемлемая часть страны.

  

 

Праздник День России некоторые считают ново – обретенным, порой забывая о многовековом пути страны к утверждению своей независимости, завоеванию лидирующих позиций и становление сильного, огромного по своей территории государства, простирающегося от берегов Балтики до Тихого океана.

 

Независимость страны – это результат напряженного труда многомиллионного населения, огромных потерь во время воин, которые отстаивали честь и имя своей родины, думая о славном и великом будущем России.

 

Декларация принятая 12. 06. 1990 года стала новым шагом в истории России, она стала символом обновления и возрождение совершенно другой страны и создала условия для построения иного демократического общества.

 

Во имя высших целей был провозглашен суверенитет России: обеспечить каждому гражданину неотъемлемое право на достойную жизнь, свободное развитие, пользование языком, а каждому этносу права на самоопределение в государственных и национальных – культурных формах.

  

 

Не сразу граждане России осознали всю серьезность главного государственного праздника и не сразу поняли суть. Для большинства этот день был просто выходным и просто обычным праздником. Только в 1998 году Б. Ельцин попробовал прекратить неоднозначные мнения вокруг праздника, предложив отметить его, как День России.

 

Спустя десятилетие отношение россиян к этому празднику переменилось, люди осознали, что это праздник свободы, мира, взаимопонимания всех на основе справедливости и закона, считая этот праздник символом национального единения.

В 90-х годах прошлого столетия проводились массовые гуляния, но особо широкого размаха не было.

 

Ситуация изменилась и вместо того, чтобы в праздничный выходной ехать на дачу полоть грядки, люди отправляются на праздничные увлекательные мероприятия (выставки, концерты, спортивные состязания и др.), которые проходят в этот день по всем городам страны.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...