Главная arrow Троица arrow День святой Троицы, Пятидесятница, история и традиции
19:03:2024 г.

День святой Троицы, Пятидесятница, история и традиции

День святой Троицы 2011 Троица Пятидесятница 12 июня, история, дата, обычаи, традиции, празднование

Троица - великий христианский праздник, который празднуют в пятидесятый день Пасхи в честь схождения Святого Духа на всех учеников Иисуса Христа и посвященный Святой Троицы.

  

 

Также этот праздник называют Пятидесятница потому, что схождение Святого Духа на апостолов свершилось именно в этот день, который праздновали после иудейской Пасхи в пятидесятый день, и обычно это случалось во время окончание жатвы и собирательства плодов, малая часть которых приносили в жертву в храме.

  

 

В пятидесятый день по Вознесении сына Бога Иисуса Христа, все его ученики собрались в одной горнице, как вдруг раздался шум от сильного ветра, и явились им огненные языки, и застыли по одному на каждом из них. В тот день апостолы обрели способность говорить на разных языках и преисполнились Духа Святого.

 

Именно этот день называется Троицей, потому что во время схождения Святого Духа на апостолов обнаружилась деятельность совершительная 3-его лица Пресвятой Троицы, и поэтому учение сына Бога Иисуса Христа о Триедином Боге обрело совершенную четкость и полноту.

 

Бог Отец создает мир, Бог Сын помогает людей обрести истинную веру, Бог Дух Святой освящает мир при помощи Церкви и всемирной проповеди веры. Началом Христианской Церкви считается схождение Святого Духа.

 

Обычаи и традиции Троицы

 

По древнему обычаю в день Пятидесятницы храмы и дома наряжаются цветами и зеленью, ветвями деревьев. За обедней истинно верующие держат в своих руках свежую зелень и цветы в память синайского законодательства и как бы дар Богу в виде первых цветов.

Святая Троица отличается от прочих двунадесятых церковных праздников тем, что не припоминает какой-то евангельской истории.

 

На Руси Праздник Троицы появился при преподобном Сергии Радонежском во время расцвета русского Православия, Крещение произошло тремя веками ранее. Однако поклонение Святой Троицы началось со святой Ольги, построившей впервые на Руси в Пскове Троицкий храм.

 

Обожествление Святой Троицы в формах, сотворенных и отписанных святым игуменом Сергием Радонежским, вскоре положило начало одной из самых самобытных и глубоких черт русской церковности.

 

 

Празднование Троицы, возможно, было введено специально, чтобы заменить весенние языческие обряды и обычаи, которые даже после Крещения Руси продолжали существовать в народе. В общем, Троица объединяет в себе сразу несколько праздничных дней.

 

Сначала идет Троицкая родительская суббота, далее Троицкое воскресенье, следующим идет Духов день. Все эти дни пересекаются со старыми языческими празднованиями, которые превосходно вписались во все славянские христианские обряды.

 

День Святой Пятидесятницы издавна почитался днем основания Церкви Христа Спасителя, который был создан Божественной благодатью. Поэтому ясный праздник Пресвятой Троицы многие века соединяет в людях радость и веселье, духовное начало и абсолютный молитвенный настрой.

 

Всесильный Бог есть Любовь, а слово Любовь помещает в себя все важные составляющие нашей жизни.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...