Главная arrow Полиции arrow День ГАИ в Росии Украине, история и традиции праздника
24:04:2024 г.

День ГАИ в Росии Украине, история и традиции праздника

Работа автоинспектора

Вот и наступает праздник инспекторов ГАИ, - именно такая аббревиатура прочно закрепилась за этим ведомством, несмотря на неоднократные попытки властей присвоить ему другое название.

 

 

День ГАИ в России отмечают 3 июля, День ГАИ МВД Украины 14 апреля

 

Впервые государственная автомобильная инспекция была образована решением Coвeта нapoдныx кoмиccapoв СССР 3 июля 1936 года, утвердившим «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления paбoчe-кpecтьянcкoй милиции НКВД CCCP». В соответствии с указанным Положением, к компетенции ГАИ были отнесены вопросы борьбы с аварийностью, разработки технических норм эксплуатации транспорта и его учёта.

 

 «Все уличное движение обязано придерживаться следующего порядка: пешеходы уступают дорогу ручной повозке, повозка - извозчику, извозчик - автомашине, а автомашина общего назначение - всем машинам специального назначения и автобусу», - гласили правила дорожного движения тех лет.

 

День образования ГАИ, история

 

Уже к 1940 году в рамках деятельности советской ГАИ был разработан единый образец водительского удостоверения, утверждены правила дорожного движения, а также правила учёта и технического осмотра транспортных средств. К компетенции Гасавтоинспекции также были отнесены вопросы организации дорожного движения, обоснование установки знаков и нанесения разметки, контроль за техническим состоянием дорог и улиц.

 

С 1 января 1961 года в Советском Союзе впервые были введены единые правила дорожного движения. Примерно в это же время СССР ратифицировал Международную конвенцию дорожного движения.

 

В 70-х годах в структуре ведомства формируются обособленные подразделения технического осмотра, регистрации транспортных средств, дорожно-патрульной службы, организации движения, экзаменационно - регистрационные подразделения для приёма государственных экзаменов у водителей.

 

В июне 1998 года ГАИ была официально переименована в Государственную инспекция по безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ.

 

Примечательно, что, по мнению авторов нововведения, такое название точнее определяет цели и задачи деятельности ведомства, а также позволит изменить существующее отрицательное отношение людей к ГАИ. Однако такое название «не прижилось», и уже в 2002 году ведомство вновь обрело привычную аббревиатуру «ГАИ».

 

С недавнего времени ГАИ носит название Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. В его структуру входят управления и отделы по субъектам Российской Федерации, а также два центра МВД РФ - Центр специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения и научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения.

 

К основной функции ведомства по-прежнему относится обеспечение безопасности дорожного движения.

По официальным данным за последние 5 лет, благодаря усилиям сотрудников ГАИ, число погибших на дорогах РФ удалось сократить на 23% (с 34 до 26 тысяч человек в год), а Россия вошла в число стран-лидеров по темпам сокращения смертности на дорогах.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...