Главная arrow Поцелуя arrow Всемирный день поцелуев, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

Всемирный день поцелуев, история и традиции праздника

День поцелуя

«Души встречаются на страстных губах влюбленных» П. Шелли

Международный праздник Всемирный день поцелуев отмечается 6 июля.

В преддверии Всемирного дня поцелуя, поговорим немного о них самих. Никто не знает, откуда пришла традиция целоваться, но нет ни одного человека на планете, кто не знал бы, как это делается.

В знаменитом словаре Брокгауза и Эфрона написано, что поцелуй – это выражение любви и родственных ей чувств. Вот так скучно и неинтересно о таком загадочном и романтическом действии. Антропологи тоже затрудняются сказать, откуда пришла эта традиция. Но на всей планете, у всех людей и у всех народов, существует такой способ обмена эмоциями в различных интерпретациях.

 

 

Древнегреческий философ Платон считал, что при поцелуе влюбленные обмениваются душами. По мнению Платона, главный бог Олимпа - Зевс, рассердившись на людей, из одного целого сделал две половины: мужскую и женскую. И только во время поцелуя, как в сказке, по мнению Платона, происходит их воссоединение. То есть из наказания ничего не вышло. Как в знаменитой поговорке: если не можешь изменить обстоятельства - меняй свое отношение к ним.

 

 

Половинки находят друг друга и целуются. Да сами вспомните, как вокруг все замирают глядя на целующуюся пару. Как будто сейчас, вот прямо у всех на глазах, должно произойти чудо. А они в это время, как будто в другом измерении. Медики утверждают, что качественный поцелуй очень полезен для здоровья. Когда люди целуются со страстью, то происходит обмен жидкостями, создающими специальные антитела для борьбы с множеством болезней. Если участвовать в поцелуе эмоционально, то сжигается куча вредных калорий. Кроме того, поднимается давление и увеличивается количество полезных гормонов в крови. При этом женщинам поцелуй помогает снимать стресс, а женатым мужчинам продлевает жизнь на пять лет!

 

 

Теория и практика поцелуев

 

Оказывается, существует теория и практика поцелуев. Изданы книги, начиная от знаменитой «Кама Сутры» и до современных изданий с фотографиями и подробными описаниями. Есть даже классификация поцелуев: от обычного легкого нежного, до, современного компьютерного. Да! Да! Именно компьютерный. Скорее всего, у такого поцелуя есть и автор, какой-нибудь крутой программист. Смысл такого поцелуя сводится к следующему: с помощью специальной звуковой программы записывается звук поцелуя и отправляется по e-mail своему (своей) любимой. Остается надеяться, что девушка тоже крутой программист и оценит все это по достоинству. Написаны стихи и песни для любимых. Созданы замечательные полотна и скульптуры. Есть и архитектурные шедевры, посвященные поцелую. Значит, какая-то химическая реакция во время этого действия происходит, раз люди об этом так помнят!

 

 

И вот именно поэтому, сначала в Англии в конце 19 века, а потом уже и по всему миру начали праздновать Всемирный день поцелуя - WORLD KISS DAY. Происходит это 6 июля. Статус Всемирного этот праздник получил сравнительно недавно уже в конце 20 века.

 

 

Как же празднуют этот праздник на планете?

 

Очень весело! Проводится множество конкурсов. Каждый город старается выдумать что-то свое особенное, со своими национальными традициями. Например, проводятся конкурсы на самый красивый поцелуй, самое большее количество поцелуев за единицу времени и самый длительный поцелуй. Проводятся кулинарные и телешоу, посвященные поцелую. Конкурсы фотографий и рисунков. Фантазия неисчерпаема!

 

Подводя итог всему сказанному, остается добавить. Находите свою единственную половинку и ЦЕЛУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ!

 

 

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...