Главная arrow Почты arrow День Российской почты, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

День Российской почты, история и традиции праздника

Праздник день почты и почтальонов

Удивительно, но факт: до конца XVII века в России о каких-либо почтовых сообщениях вообще ничего не было известно. Некоторые основы русской почтовой системы были, правда, созданы еще в девятом веке, во времена развития Киевской Руси, однако это были лишь единичные случаи передачи информации от одного селения в другое, не имевшие какой-либо системы.

 

 

И лишь в 1693 году Петр Великий, занимаясь в Архангельске вопросами строительства российского флота, понял, что невозможно оперативно решать многие вопросы строительства, не имея постоянного почтового сообщения с Москвой. Этим годом и датирован Указ Петра Великого о создании внутренней почтовой связи между Москвой и Архангельском.

 

А поскольку по тем временам нельзя было без остановок преодолеть это расстояние, Указом Петра I регламентировалось создание в ряде городов на пути следования, в Переславле Залесском, Ростове Великом, Ярославле и Вологде так называемых ямов, то есть почтовых постоялых дворов.

 

Немалое внимание в Указе было уделено и тому, что сейчас называется подбором кадров, а также условиям перевозки почты, ответственности работников за сохранность сообщений, и даже форме одежды почтовых работников. С тех пор и ведет свой отсчет история российской почты. 

 

 

Прошло триста лет. И сама почта, и все ее разновидности претерпели с тех пор огромные изменения. Давным-давно канули в прошлое почтовые ямщики, мало кто слышал сегодня о существовании почтовых ям. И невозможно уже представить себе время, которое требовалось для пересылки самого простого почтового сообщения.

 

Нет, к сожалению, и того неизменного уважения, всегда присутствовавшего у населения по отношению к почтовым работникам, профессия которых всегда отличалась важностью, но в то же время частенько была сопряжена с немалым риском, а иногда и опасностью для жизни.

 

Но традиции российской почты, уходящие корнями своими в глубь веков, не претерпели изменений.

 

 

Учитывая огромную роль почтовой связи в истории и становлении государства Российского, Указом Президента России был установлен профессиональный праздник всех работников связи – День российской почты.

 

Отмечается этот праздник ежегодно во второе воскресенье июля. В этом году этот день празднуется 8 июля. 

 

С приходом в повседневную жизнь человека компьютера многие ранее крайне важные почтовые услуги просто отпали за ненадобностью. Трудно сегодня встретить человека, пользующегося для отправки письма обычными конвертами, бросаемыми в почтовый ящик – электронная почта позволяет едва ли не мгновенно пересылать любые виды информации в любую точку мира.

 

 

Но, несмотря на это, российская почта сегодня все также востребована. Работники более сорока тысяч почтовых отделений по всей России ежегодно принимают и обрабатывают для дальнейшей пересылки более десяти миллионов посылок, трех миллиардов экземпляров печатной продукции, миллионы денежных переводов.

 

Несмотря ни на что, почта России и сегодня остается единственной целостной структурой, занимающейся доставкой грузов и корреспонденции, по всем городам и весям государства Российского.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...