Главная arrow Рыбака arrow День рыбака в году в России, история и традиции праздника
25:04:2024 г.

День рыбака в году в России, история и традиции праздника

Поздравления рыбакам с праздником

 

Принятый Указом Президиума Верховного Совета СССР профессиональный праздник рыбодобытчиков всей страны День рыбака официально отмечается с 1989 года. Рыбак рыбаку, конечно, рознь.  

  

 

Есть рыбаки, люди мужественной профессии, работающие в невероятно порой сложных условиях, часто рискующие своим здоровьем, а то и самой жизнью.

 

Не верите? А вы попробуйте выйти в море на "мартышке", как ласково называют рыбаки свой малый рыболовный траулер, попробуйте вместе с командой выметать с кормы трал, затем и поднять его на борт, убрать рыбу, стоя по колено в бьющемся "живот серебре", а затем и прошкерить ее, и все это – во время четырех- пятибалльного шторма, когда серое небо и покрытое белой пеной море все время, кажется, постоянно меняются друг с другом!

 

А есть еще другие рыбаки, которые чаще называют себя рыболовами. Это те, кто приятно расслабляется в теплое летнее утро, сидя на берегу около донок, или троллит зубастых щук, медленно двигаясь на лодке. Ну ладно, пусть даже и те, кто зимой сидит, скорчившись, над своими лунками, время от времени выбрасывая оттуда "матросиков"-окушков или колючих ершей, - все равно это всего лишь отдых.

 

Что интересно, День рыбака отмечают и те, и другие. Но если рыболовы стараются этот день целиком и полностью посвятить рыбалке – святое дело День рыбака отметить настоящим трофеем, - то рыболовы в этот день, как правило, отдыхают. На то он и профессиональный праздник.

 

День рыбака в этом году в России 

 

Понятно, что отмечали рыбаки свой праздник задолго до того, как он был официально объявлен. Отмечали, как и сейчас, во второе воскресенье июля. День рыбака в  году празднуется в июле

 

Если кто бывал в этот день в признанных рыболовных центрах страны – в Калининграде, Мурманске, Владивостоке и других городах, помнит, каким большим праздником был этот день для всего города.

 

Именно для всего, ибо, как совершенно справедливо подчеркнули артисты однажды на Дне рыбака в крупном рыбопромысловом центре, половина населения здесь является рыболовами, а вторая половина – их женами. Теми, кто для настоящего рыбака всегда был самым желанным маяком на суше, чья любовь и верность всегда согревала рыбака во время путины.

 

Да вот беда – говорят, что сегодня далеко не тот уже рыболовный флот, и рыбаков настоящих поубавилось, не очень-то рвутся нынче молодые люди на тяжелую и опасную работу. А соответственно и рыбы морской значительно меньше на прилавках магазинов стало. Отчасти это действительно так, но разве в том вина рыбаков, что чаще всего в магазинах мы покупаем выловленную китайцами рыбу, едва ли не половину которой составляет лед?

 

Рыбопромысловая отрасль России

 

Рыбопромысловая отрасль России сегодня едва-едва держится на плаву. Практически совсем исчез океанический экспедиционный флот, чаще всего добыча рыбы идет возле берегов. И суда рыболовные сказать, что просто устарели – значит, ничего не сказать!

 

Почти 35 процентов всей рыбы и морепродуктов, реализуемых сегодня в России, является импортом. И это – в стране, всегда задававшей тон в мировом рыбопромысловом флоте!Не вина это рыбаков, а беда их.

 

И накануне их профессионального праздника очень хотелось бы пожелать всем им, чтобы скорее уж все в нашей стране встало на свои места, чтобы вновь рыбопромысловый флот России стал ведущим в мире!

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...