Главная arrow Церковные календари arrow Православные церковные праздники в ноябре
29:03:2024 г.

Православные церковные праздники в ноябре

Image

Ноябрь

Календарь православных церковных праздников подскажет точную дату, число, а также какие православный праздник будут отмечать верующие христиане в ноябре

 

 

1 ноября
***
-Перенесение мощей Преподобного Иоанна Рыльского. В этот день чтут пророка Иоиля, мученика Уараи с ним семи мучеников, священномученика Сергия пресвитера, блаженную Клеопатру и сына ее Иоанна, священномученика Садока (Шах-Дуста), епископа Персидского, и с ним 128 мучеников.
Согласно монастырскому уставу, разрешено сухоядение – хлеб, вощи, фрукты.
 
2 ноября
***
- Великомученика Артема. Святой великомученик Артемий был одним из выдающихся военачальников в правление равноапостольного царя Константина Великого
- Преподобного Герасима. Преподобной Матроны. Мучеников Абросима (священномученик, пресвитер в Сузах; ученик Милия; пострадал вместе с ним в гонение Шапура II в Персии) и Сеноя Персидских.

3 ноября
***
- Преподобного Илариона Великого(Господь даровал преподобному Илариону власть изгонять нечистых духов. Этим благодатным даром он освободил от уз много недужных).
- Преподобных Феофила, Иакова.

4 ноября
***
- Ежегодно 4 ноября весь православный христианский мир празднует дату, восхваляющую один из самых значимых ликов Девы Марии – Казанской иконы Божией Матери.
- Мучениц Анны, Анфисы. Пост.

5 ноября
***
- Апостола Иакова «брат Господень», Иаков Младший, Иаков Праведный — один из 70 апостолов Христа, почитается как первый епископ Иерусалима.

6 ноября
***
- Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Пост.

7 ноября
***
- Димитриевская родительская суббота. В народном календаре православных славян последний поминальный день в году, когда поминают усопших. В субботу перед Дмитриевым днём на Руси справляли прощальные (в отличие от весенних: радоницких и троицких) поминки по усопшим.
 
8 ноября
***
- Великомученика Димитрия Солунского.Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Святой изображается на иконах в виде воина в пернатых доспехах, с копьем и мечом в руках. На свитке (в более поздних изображениях) писали молитву, с которой святой Димитрий обращался к Богу о спасении родной Солуни: "Господи, не погуби град и людей. Если град спасешь и людей - с ними и я спасен буду, если погубишь - с ними и я погибну".

- Мучеников Артемидора, Василия православный праздник.

9 ноября
***
- Мученика Нестора Солунского.9 ноября — день памяти святого мученика Нестора Солунского. Этот подвижник, ученик великомученика Димитрия, известен тем, что сбросил на копья силача императора, жестоко убивающего плененных христиан. Его житие доносит до нас одну истину: христианство — не пацифизм.
- Благоверного Андрея. Мученика Марка.

10 ноября
***
- Святителя Арсения. Великомученицы Параскевы.

11 ноября
***
- Преподобных Авраамия, Афанасия, Тимофея Есфигменского  

12 ноября
***
-Священномученика Зиновия, еп. Егейского, и сестры его Зиновии
Cвященномученик Зиновий, епископ Егейский, и сестра его Зиновия претерпели мученическую смерть в 285 году в Киликии. Они с детства восприняли святую христианскую веру от своих родителей и вели благочестивую, целомудренную жизнь. В зрелые годы, чуждые сребролюбия, раздали они свое имущество, полученное в наследство, неимущим. За благотворительность и святую жизнь Господь наградил Зиновия даром исцеления различных болезней. Он был избран епископом христианской общины в Киликии.

13 ноября
***
- Апостолов Амплия, Апелия, Аристовула, Нарцисса, Стахия. Пост.

14 ноября
***
- Бесср. Космы и Дамиана Асийских и Преподобной Феодотии.

15 ноября
***
- Мучеников Акиндина, Анемподиста, Аффония, Пигасия.

16 ноября
***
- Великомученика Георгия Победоносца Св. Георгий — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием»
- Мучеников Акепсима, Иосифа .

17 ноября
***
- Преподобных Иоанникия, Меркурия Печерского. Блаженного Симона 2015г.

18 ноября
***
- Апостолов Гаия, Ерма, Лина, Патрова, Филолога. Святителя Иона в календаре церковных праздников. Пост.

19 ноября

- Преподобного Варлаама. Мученика Виктора. Святителей Германа, Павла.

20 ноября
***
- Мучеников в Мелитине: Иерона, Исихия, Никона и др. Пост.

21 ноября
***
- Собор Архистратига Михаила.В древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, монастырь в Великом Устюге (нач. XIII в.), собор в Свияжске. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы - храм-усыпальница в Кремле - посвящен ему. Многочисленны и прекрасны иконы Чиноначальника Вышних Сил и его Собора. Одна из них - икона "Благословенное воинство" - написана для Успенского собора Московского Кремля, где святые воины - князья русские - изображены под предводительством Архистратига Михаила.

- Преподобной Марфы.

22 ноября
***
- Иконы Божией Матери «Скоропослушница». В первую очередь перед иконой Божией Матери «Скоропослушница» молятся о духовном прозрении, когда человек находится в растерянности и не знает, как поступить, а также во всех случаях, когда нужна особенно скорая и действенная помощь в Её молитве к Сыну. Богородица через свою икону «Скоропослушница» дарует помощь в излечении от различных заболеваний, даже онкологических. Перед Ее святым образом возносят молитву за детей и о помощи в родах – о рождении здорового ребенка.

23 ноября
***
- Апостолов от 70-ти Єраста, Олимпа, Родиона, Сосипатра и др православный праздник.

24 ноября
***
- Великомученика Мины. Мученика Виктора и Мученицы Стефаниды.

25 ноября
***
- Святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Пост.

26 ноября
***
- Святителя Иоанна Златоустого. Мучеников Антонина, Германа.

27 ноября
***
 Апостола Филиппа. Мучеников Константина, Пантелеймона. Пост.

28 ноября
***
- Начало Рождественского поста. - последний многодневный пост в году. Согласно церковному календарю, начинается этот православный пост 28 ноября и заканчивается 6 января, длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье (последний день мясоеда) на Рождественский пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября), то этот пост называют еще Филипповым постом.
- Святителя Фомы.

29 ноября
***
- Апостола и евангелиста Матфея. Преподобного Сергия. Рождественский пост.

30 ноября
***
- Святителя Григория Чудотворца.Своей богоугодной жизнью, проникновенной проповедью, чудотворениями и благодатным управлением паствой святитель неуклонно умножал число обращенных ко Христу.

- Преподобных Никона, Лазаря. Рождественский пост.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...