Главная arrow Праздничный календарь arrow Праздники в декабре в стране и мире, католическое рождество и новый год
25:04:2024 г.

Праздники в декабре в стране и мире, католическое рождество и новый год

Image

Праздники в декабре

 

1декабря
***
- Всемирный день борьбы со СПИДом - Во всем мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет глобальная эпидемия

 

 

- День воинской славы России — День победы русской эскадры у мыса Синоп - Блестящая победа русского флота лишила турок господства на Черном море, не позволила им высадить войска на побережье Кавказа.

- День первого президента Республики Казахстан, думаем все догадаются в честь кого праздник.
- День работников прокуратуры Украины
- Праздник национального единения Румынии - Этот праздник ведет отсчет от 1 декабря 1918 года, когда представители румын из Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии.

- День независимости Исландии - отмечается в память о важном событии в истории страны, состоявшемся в 1918 году, когда она была признана суверенным государством, состоящим в унии с Данией.

- День восстановления независимости Португалии - В течение 60 лет, с 1580 по 1640 годы, Португалия, утратив суверенитет, принадлежала  испанской короне и правила ею династия королей Филиппов из династии Габсбургов - и только в декабре 1640 года после длительной борьбы вновь стала независимой.


2 декабря

***
- День 2D-художников - отмечают неофициальный профессиональный праздник дизайнеры двухмерной компьютерной графики

- День банковского работника России
- Международный день борьбы за отмену рабства - Этот Международный День призывает все страны мира к сотрудничеству в борьбе против рабства.
 

3 декабря

***
- День Неизвестного Солдата в России - это не просто дата в календаре, это День, когда еще один раз в году будет отдаваться дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить

- Международный день инвалидов - В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества

- Всемирный день компьютерной графики - Дата этого праздника в 1998 году была выбрана курьёзно: сочетание символов 3D - 3 December, - поддержали 3D-аниматоры всех стран

- Международный день борьбы с пестицидами - Девиз Международного дня
борьбы с пестицидами – «Пестициды - тупик цивилизации». Выбору этой даты предшествовали трагические события. 3 декабря 1984 года на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа, в память которой и был учрежден этот день.

- День юриста в России


4 декабря

***
- День информатики в России, наверное все будут праздновать, ведь сейчас у всех компьютеры и смартофоны

- Введение во храм Пресвятой Богородицы — праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.

- Праздник военно-морского флота Индии - День, когда военно-морской флот Индии, осуществив операцию «Трезубец», сыграл значительную роль в освобождении порта Карачи в ходе индо-пакистанской войны 1971 года.


5 декабря

***
- День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой
- Международный день добровольцев - В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев (International Volunteer Day).
Добровольцы (а в последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества.

- Праздник работников статистики Украины
- День рождения короля Рамы IX в Таиланде - Среди национальных праздников Таиланда самый любимый — день рождения короля Рамы IX.
 


6 декабря

***
- День работников Министерства связи и информационных технологий Азербайджана
- День образования органов прокуратуры Республики Казахстан
- День Пермского края 2015 года - в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с результатами референдума был образован Пермский край.

- День Вооруженных Сил Украины
- День сетевика в России - Все, кто знает, что такое MLM, а также не вздрагивает при слове маркетинг, продажи или бизнес, будут отмечать свой профессиональный праздник

- Праздник независимости Финляндии - Самый главный государственный праздник в году, несмотря на свою светскую направленность, отмечают и в многочисленных финских соборах, где в этот день проходят службы.

- День Конституции в Испании
- Зула Хурал — «Праздник тысячи лампад» (День ухода в нирвану Богдо Цзонхавы)  
- День юриста в Беларуси

- Католический день святого Николая - Рождественские праздники в Европе начинаются со дня святого Николая - 6 декабря. В этот день католики почитают память святого Николая, покровителя путешественников и детей. День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками

- Второе воскресенье Адвента - Второе воскресенье Адвента посвящено второму пришествию Иисуса Христа, а значит Его возвращению.


7 декабря

***
- Международный день гражданской авиации
- День местного самоуправления на Украине
- Утпанна Экадаши - В день экадаши индуисты воздерживаются от употребления в пищу зерновых и бобовых и прикладывают особые усилия в духовной практике. Последователи индуизма полагают, что совершение духовных аскез в дни экадаши помогают душе достичь освобождения из цикла рождения и смерти.

- Ханука - Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника. Ханука — праздник веселый и радостный. Издавна сложился обычай устраивать в дни Хануки более обильные, чем обычно, трапезы, сопровождать их традиционными песнями, сложенными в честь этого праздника, и рассказывать о чудесах, которые Всевышний совершил для предков в те дни. В дни Хануки запрещено поститься, оплакивать умерших. Накануне Хануки и на следующий день после ее окончания поститься разрешено. В дни Хануки разрешено работать. Но, согласно древнему обычаю, все время, пока горят ханукальные светильники, женщины не работают.


8 декабря

***
- День образования российского казначейства
- Праздник Конституции Узбекистана
- День работников радио и телевидения Кыргызстана
- День студента Болгарии
- Торжество непорочного зачатия Девы Марии - Католический догмат, согласно которому Дева Мария, хоть и была зачата обычными людьми – Иоакимом и Анной, — но на нее не перешел первородный грех

- День матери в Панаме


9 декабря

***
- День Героев Отечества в России
- Международный день борьбы с коррупцией - Впервые был отмечен 9 декабря 2004 года
- День ведомственной охраны железнодорожного транспорта России


10 декабря

***
- День прав человека - Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

- Международный день акций за принятие Декларации прав животных (Международный день прав животных)
- Нобелевский день — церемония вручения Нобелевской премии
- Всемирный день футбола - Праздник был учрежден с целью показать, какое важное значение для мирового сообщества имеет этот вид спорта, который уже продолжительное время является для большинства жителей планеты Земля не просто игрой, а привычным стилем жизни.

- День создания службы связи МВД России
- Праздник Конституции Таиланда


11 декабря

***
- Международный день гор
- Международный день танго - С Международным днем танго связана давняя традиция проведения конкурсов на лучшее исполнение танго, всевозможных танго-смотров и концертов. В этот день все любители танго объединяются и танцуют до упаду


12 декабря

***
- День Конституции Российской Федерации
- День национальной литературы Кыргызстана
- День нейтралитета Туркменистана
- День сухопутных войск Украины
- Праздник таможенной службы Республики Казахстан
- День флага Швейцарии
- День девы Марии Гваделупской в Мексике


13 декабря

***
- День святого апостола Андрея Первозванного - Канун Дня Святого Андрея, ночь с 12 на 13 декабря, считали мистической и самой подходящей для гаданий на судьбу и суженого-ряженого.

- День святой Люции - В католических и лютеранских странах праздник святой Люции – важная часть рождественской традиции. Особенно в Швеции

- День благотворительности на Украине

- Третье воскресенье Адвента



14 декабря

***
- День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
- Наумов день - На Руси пророка Наума считали покровителем наук и грамоты - наверное, не в последнюю очередь благодаря его имени. «Наум наставляет на ум», - говорили наши предки и в день памяти пророка отдавали детей в ученье


15 декабря

***
- Международный день чая - Проводится он, в основном, в тех странах, где выращивают и производят чай. Однако, если вы настоящий ценитель чая, то ничего не мешает и вам отпраздновать этот праздник.

- Праздник работников суда Украины


16 декабря

***
- День независимости Казахстана
- День работников МЧС Азербайджана


17 декабря

***
- День ракетных войск стратегического назначения Вооруженных Сил России
- День сотрудников Государственной фельдъегерской службы России
- Праздник белорусского кино
- День работника государственной исполнительной службы Украины


18 декабря

***
- День работников органов ЗАГСа в России
- День подразделений собственной безопасности органов внутренних дел РФ
- Международный день мигранта - В этот день в 1990 году Ассамблея приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей.

- Праздник арабского языка
- День полиции в Молдове
 

19 декабря

***
- День святителя Николая Чудотворца - православные и католики всего мира празднуют день Николая Чудотворца. Можно сказать, что именно с дня Святого Николая начинается череда рождественских и новогодних праздников, которая заканчивается ровно через месяц праздником Крещения.

- Международный день помощи бедным
- День снабженца в России
- День риэлтора в России

- Праздник адвокатуры Украины


20 декабря

***
- Международный день солидарности людей - Солидарность – это поддержка, взаимопомощь членов общества, единство действий и убеждений. Основывается солидарность на совместной ответственности, на общности интересов, совместном движении к достижению цели. В праздник, прославляющий эту ценность, во всех государствах говорят о солидарности – на ТВ, специальных семинарах и конференциях.
- День работника органов безопасности
- Четвертое воскресенье Адвента

- Праздник милиции на Украине
- Праздник Митры - Согласно древнеперсидской и древнеиндийской мифологии, Митра является покровителем дружбы, всевозможных договоров, покровителем справедливости.


21 декабря

***
- День святого Томаса - День святого Томаса (Фомы) назван по имени Фомы Неверующего, последнего из апостолов, кто поверил в Воскресение Иисуса.

- Йоль

- Бхагавад Гита Джаянти — День явления Бхагавад Гиты

- Мокшада Экадаши



22 декабря

***
- День энергетика
- Карачун (Корочун) - день зимнего солнцестояния

- Праздник работников дипломатической службы Украины
- Праздник пророка Заратуштры



23 декабря

***
- День дальней авиации ВВС России
- День рождения императора Японии
- Освобождение египетской армией Порт-Саида


24 декабря

***
- День воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил
- День работников архивных учреждений Украины
- Сочельник у западных христиан
- Праздник Сочельник в Болгарии


25 декабря

***
- Рождество Христово у западных христиан - Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах мира.
- Православное Рождество по Новоюлианскому календарю
- Праздник Лютеранское Рождество
- Коляда, Солнечное Рождество Нардуган


26 декабря

***
- День независимости и единства Словении - дата считается официальным днем выхода Словении из состава Югославии и начала ее существования как независимого государства
- День святого Стефана - Этот День подарков. 26 декабря считается обязательным делать родным и близким рождественские подарки
- День подарков в Австралии


27 декабря

***
- День спасателя в России
- Праздник сотрудника паспортно-визовой службы Кыргызстана


28 декабря

***
- Международный день кино
- День святых Невинных Младенцев Вифлеемских
- Праздник Кулуби — День святого Гавриила


29 декабря

***
- Праздник Конституции в Ирландии


30 декабря

***
- День Демократической Республики Мадагаскар


31 декабря

***
- Конечно самый главный наш праздник - приход Нового года
- Щедрый вечер, Щедрец
- День солидарности азербайджанцев всего мира
- Праздник работников таможенной службы Кыргызстана
- День Святого Сильвестра
- Хогманай Двенадцатая ночь
- Праздник Девятнадцатого дня месяца Шараф  

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...