Главная arrow Церковные календари arrow Календарь церковных праздников в декабре, православные праздники декабря рождественский пост
20:04:2024 г.

Календарь церковных праздников в декабре, православные праздники декабря рождественский пост

Image

 Декабрь  

 

1 декабря
 Мученика Платона Анкирского. Священномученика Романа Кесарийского.
Продолжается Рождественский пост весь декабрь

 

 

Рождественский пост предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа.

Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

2 декабря

Преподобных Варлаама и Иосафа. Пророка Авдия.
Преподобномученика Адриана - При обретении и перенесении мощей преподобномученика Адриана совершилось по воле Божией много чудесных исцелений от разных недугов и болезней. И в последующее время с верою притекавшие ко гробу преподобного получали утешение в скорби и исцелялись от болезней.    

3 декабря

Святителя Прокла, архиепископа Константинопольского - Одним из вдохновенных священнослужителей, гениальным оратором и богословом — был святитель Прокл. Святитель Прокл искал новые формы проповеди, чтобы образнее и ярче звучали его убеждения. Не букве, но духу следовать, нести свою веру и распространять ее сколь возможно широко — вот чему учит его пример.
 
4 декабря

Введение ВО ХРАМ пресвятой БОГОРОДИЦЫ церковный праздник - праздник, который пришел к нам из Церковного Предания. В это день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет — обещание посвятить долгожданную дочь Богу.    

5 декабря

Благоверного кн. Михаила Тверского - Святая Церковь празднует память святого благоверного князя Михаила Ярославовича Тверского - первого великого князя Руси. Святой князь часто оказывал благодатную помощь родной земле. В 1606 году поляки и литовцы, осаждавшие Тверь, многократно видели, как из города выезжал дивный всадник на белом коне с мечом в руках и обращал их в бегство.

 Апостолов Филимона, Архипа

6 декабря

Благоверного князя Александра Невского - Земная жизнь Александра Невского заставляет каждого из нас задуматься о том, как человек может послужить Богу в том звании, в котором он призван.
Священномученика Сисиния.    

7 декабря

Великомученицы Екатерины - Память святой великомученицы Екатерины чествуется во всем христианском мире с особым благоговением и торжественностью. В честь ее созидаются церкви, многие монастыри называются ее именем. Также, весьма многие и многие женщины по всему миру носят это богопрославленное, через святую великомученицу Екатерину, древнее греческое имя, кот. ое переводится как “всегда чистая”.

Мученика Меркурия Смоленского в календаре православных праздников

8 декабря

Священномученика Климента - Климент принял крещение от апостола Петра, после чего продолжил путешествие с ним, разделив все труды и опасности. За проповедническую деятельность и праведную жизнь Климент был рукоположен апостолом Петром в епископы города Рима. Многих идолопоклонников-римлян он обратил в христианство

Преподобного Петра. Праведного Фива.    

9 декабря

Святителя Иннокентия - Святитель Иннокентий был замечательным проповедником. Совершая литургии, молебны и всенощные бдения, он неизменно наставлял паству.

Преподобного Алипия столпн.


10 декабря

Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" церковный праздник - На Руси есть немало почитаемых икон Божьей Матери, традиционно именуемых «Знамение». Одна из них, под названием Абалацкая, известна с 17-го века. Образ был написан для новопостроенного храма Знамения Пресвятой Богородицы в Абалацкой обители близ Тобольска. Характерной особенностью этой иконы является то, что рядом с Богородицей и Спасителем на ней изображены святитель Николай и преподобная Мария Египетская. Абалацкий образ был написан на заказ больного крестьянина Евфимия. После его выздоровления икона прославилась еще многими исцелениями. Ныне Абалацкая икона Пресвятой Богородицы –  одна  из самых почитаемых святынь Сибирского края.  

11 декабря

Преподобномученика и исп. Стефана Нового -  не пожалевшего жизни за истину иконопочитания.

Мученика Иринарха.    

12 декабря


Мученика Парамона и с ним 370-ти Мучеников - Став свидетелем того, как 370 христиан терпят страдания, он не смог оставаться равнодушным. Не желая принести жертву идолам и отречься от Христа, святой Парамон тоже провозгласил себя христианином. За это исповедник был отдан на жестокие пытки. Вместе с другими христианами Парамон принял мученическую смерть, не отрёкшись от истинной веры. Это произошло в Малой Азии в средине 3-го века при императоре Декии.

Мученика Филумена.    

13 декабря

Апостола Андрея Первозванного - Святого апостола Андрея Первозванного почитают как основателя и небесного покровителя Константинопольской Православной Церкви. В свою очередь, Русская Церковь, приняв веру с Византии, тоже стала считать себя наследницей апостола. Так  память о трудах этого святого связывает сегодня Константинопольскую и Русскую Церкви.

Святителя Фрументия.
 
14 декабря

Мученика Анании. Пророка Наума - «Пришел Наум – пора браться за ум», – говорят в народе. Издавна святого пророка Наума почитали как помощника в «умственных занятиях» и называли Грамотником.
Святителя Порфирия православный праздник    

15 декабря

Пророка Аввакума - Пророка Аввакума глубоко беспокоила распущенность его современников.
Святителя Соломона. Мученицы Миропии.
 
16 декабря

Преподобного Саввы Сторожевского- Преподобный Савва для всех людей был образом простоты и смирения, он приобрел столь глубокую мудрость духовную, что еще "в монастыре Сергия был духовником всему братству, старцем почтенным и весьма учительным".
Пророка Софонии.
 
17 декабря

Великомученицы Варвары и Мученицы Иулиании - Она родилась в знатной языческой семье, а стала самой почитаемой христианской святой. Чтобы уберечь свою дочь Варвару от посторонних взглядов, отец построил для нее специальный замок, и девушка выходила оттуда только с его позволения. Варвару не интересовали женихи. Она решила посвятить себя служению Господу. Это вызвало неистовый гнев отца. Он отрёкся от своей дочери и после долгих истязаний сам казнил Варвару. Вместе с ней предали смерти и мученицу Иулианию. Христианку, которая прониклась страшными страданиями Варвары за Христа. В 12-ом веке мощи великомученицы Варвары были перевезены в Киев и находятся ныне в Свято-Владимирском соборе.
Преподобного Иоанна Дамаскина.

18 декабря

Преподобного Саввы Освященного - Преподобный Савва Освящённый стал монахом в семнадцать лет. Уединившись в пустыне близ Иерусалима, праведник учредил обитель, известную ныне как Лавра Саввы Освящённого.

Мученика Анастасия. Святителя Гурия.

19 декабря

Святителя Николая архиепископа - Святитель Николай, живший в 3-м–4-м  веке, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником.

Мир Ликийских чудотворца церковный праздник    

20 декабря

Преподобного Нила Столобенского - В ответ на просьбу преподобного Нила Божья Матерь открыла своему угоднику место для продолжения подвигов. Это был Столобенский остров на озере Селигер, что на границе Тверской и Новгородской земель. Придя туда, святой выкопал под горой пещеру, в которой прожил 26 лет. Подвиги строгого поста и безмолвия Нил сопровождал другим, особенным подвигом: он никогда не ложился спать, а позволял себе лишь слегка вздремнуть, опираясь на крюки, вбитые в стену кельи. Однажды в беседе с игуменом одного из монастырей он предрек, что на месте его подвигов возникнет монашеская обитель.

Мучениц Симферусы, Филифеи.    

21 декабря

Преподобных Кирилла Челмогорского - его подвижническая жизнь и смиренные наставления привели многих к принятию святого крещения. Со временем праведник устроил обитель, центром которой стал храм.

Преподобных Мосхиана, Потапия.
 
22 декабря

Зачатие Праведной Анной Пресвятой Богородицы - Праведные Иоаким и Анна до глубокой старости не имели детей. Однако они никогда не теряли надежду и ежедневно молились Богу в надежде на Его милость. Однажды Иоаким принёс в Иерусалимский храм дары Господу. Но священник Рувим не принял их, считая, что бесплодный мужчина не достоин приносить  Богу свои дары. Опечалившись, Иоаким уединился в пустыне, где 40 дней провел в посту и молитвах. Молилась и Анна. И Бог услышал своих праведников и послал им Ангела, который известил супругов о будущем рождении у них Дочери, Которую они назовут Марией и Которая станет Матерью Сына Божьего  – Иисуса Христа. Это было великое чудо, которое подарил Господь Иоакиму и Анне за их веру и праведную жизнь.
 
23 декабря

Блаженных Иоанна, Стефана. Преподобного Фомы.
Святителя Иоасафа Белгородского - Вступив на служение, он строго следил за благочестием и состоянием храмов, за правильностью совершения богослужения и поведением паствы..    

24 декабря

Преподобных Даниила, Леонтия, Луки, Никона Печерского.
 
25 декабря

Мучеников Авксентия, Мардария, Разумника. Святителя Спиридона - Всё своё богатство он раздавал нуждающимся, за что Господь наградил Спиридона даром чудотворений. По его молитве шёл дождь. По его слову оживали умершие, разрушались идолы.

26 декабря

День памяти мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста (III–IV век)
День памяти мученицы Лукии (IV век)
День памяти преподобного Аркадия Новоторжского (ХІ век)
День памяти преподобного Арсения Латрийского (VІІІ–Х век)
 
27 декабря

День памяти мучеников Филимона, Аполлония, Ариана, Феотиха (ІІІ век)
День памяти мучеников Фирса, Левкия, Калинника (ІІІ век)
День памяти священноисповедника Вассиана (Пятницкого) (ХХ век)    

28 декабря

28 декабря Воскресенье святых праотцов
День памяти мучеников Елевферия Илирийского, Анфии и Корива (ІІ век)
День памяти преподобного Трифона Печенгского (XVI век)
День памяти священномученика Иллариона (Троицкого) (XX век)

29 декабря

День памяти блаженной царицы Феофании (ІХ век)
День памяти преподобного Даниила (Делие) Ачинского (ХІХ век)
День памяти пророка Аггея (VІ век до Р. Х.)
День памяти священномученика Аркадия (Остальского) (ХХ век)
День памяти священномученика Петра Зиновьева (ХХ век)    
 
30 декабря

Пророка Даниила и 3-х отроков: Анании, Азарии, Мисаила - Эту библейскую историю часто вспоминают во время церковных богослужений как яркий пример веры. За 600 лет до Рождества Христова завоеватель Иерусалима вавилонский царь Навуходоносор приказал создать его величественную статую, чтобы осуществлять перед ней культовые обряды. Трое пленных иудейских отроков – Анания, Азария и Мисаил, – отказалось выполнять царский приказ, за что были брошены в печь. Пламя в ней поднималось на высоту 49 локтей, обжигая палачей. Но благоверные отроки, непрестанно молившиеся, оставались невредимыми. Удивленный царь помиловал святых Ананию, Азарию и Мисаила и сам уверовал в истинного Бога. Вместе с пророком Даниилом святые до глубокой старости прославляли истинного Бога.

 
31 декабря

День памяти мученика Севастиана (ІІІ век)
День памяти преподобного Михаила Синкелла (ІХ век)
День памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского (VII век)
День памяти священномученика Фадея (Успенского) (ХХ век)

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...