Главная arrow Новый год 2024 arrow Сценарий на Новый год корпоратив в славянском стиле
27:04:2024 г.

Сценарий на Новый год корпоратив в славянском стиле

Image

 

Не за горами новый год, а значит, пора задумываться о сценарии на новогодний корпоратив для проведения праздника на работе. В последнее время стали популярны корпоративы этнической тематики, поэтому корпоратив устроенный в славянском стиле станет отличным выбором.

 

 

Для того что бы это устроить не обязательно обращаться в дорогостоящие компании по проведению корпоративов, ведь в каждом коллективе найдется человек хорошо знающий традиции предков. А если вдруг вы все же не сможете найти такого человека, то эта статья поможет вам многое узнать.


Сценарий корпоратива в славянском стиле


Для того что бы определиться с тем как же следует провести такое мероприятие нужно обратиться к истории. Торжественный цикл нового года у славян начинался с воспоминаний о прошлом.


Подготовка к корпоративу


Собравшись вместе люди пели старинные былины. Если пение вам не подходит можно переделать этот ритуал на новый лад, начав празднование с общих воспоминаний об уходящем годе, это поможет не только приятно провести время, но и поможет изначально настроиться на дружественное времяпровождение.

Заранее следует подумать и о масках с костюмами, ведь без них не обходится ни один славянский Новый год. В этот день принято было наряжаться в различных птиц, животных, фольклорных персонажей.

Костюмы можно будет заказать или же заранее обговорить с сотрудниками, возможно, они сами захотят найти для себя подходящий костюм. Особо почитался у славян медведь, поэтому часто в новогоднюю ночь можно было встретить людей в пугающих костюмах из звериных шкур. Однако предназначался костюм не для того что бы пугать людей, а наоборот, что бы отпугивать от людей злых духов.

Необходимо будет так же сделать стол по старым традициям. Как и любой другой славянский праздник, Новый год у славян отмечался пышным пиршеством. Традиционным блюдом на столе станет жареный поросенок, выражающий у славян символ плодородия.

Так же стол следует украсить русскими блинами и всевозможными лакомствами для него: медом, вареньем, сметаной с сахаром. Подойдет так же запеченный картофель, так сказать «из печи». Для питья подойдут традиционные напитки, такие как пиво и медовуха, только увлекаться ими не стоит, а то праздник может превратиться в пьяную потасовку.

Для развлечений у славян тоже были припасены различные ритуалы, ведь в Новый год было принято пить, петь и веселиться всю ночь без остановки. Отлично подойдет вождение хоровода вокруг наряженного дерева, у славян особых предпочтений не отдавалось определенному дереву, поэтому как вариант подойдет классическая наряженная различными украшениями ель.


Помимо этого можно взять на заметку следующие славянские развлечения:


Танцы

Не помешает вспомнить русские народные танцы, такие как «казачок», «барыня», гопак.
Известный танец «барыня», кстати говоря, заключается не только в том, что бы сплясать вместе с женщиной, но еще и в том, что бы побороться за партнершу с другими танцующими, причем побороться посредством пляски. Плясать нужно было так, чтобы не подпустить соперника к своей партнерше, а соперник в свою очередь старался отбить женщину.


Перетягивание каната

Перетягивание каната или как его называли невода, относилось к массовым играм. Суть в том, чтобы разбиться на команды с относительно равным распределением сил и тянуть канат. Для большего интереса следует заранее приготовить призы для победителей, куличи, например.


Коняшки

Для этой игры нужно разделиться на два войска, в каждом войске должны быть конь и всадник. Всадниками обычно выступают девушки, которые забираются на спины парней, задача в игре довольно проста, нужно вывести из равновесия другую пару. Выиграет тот, кто продержится дольше всех и собьет всех остальных всадников.
Главное, не забыть подумать о безопасности и подстелить что-то для того чтобы участники не ушиблись в процессе падения.

 

 

Молчанка

Игра в молчанку всем известна, она состоит в том, чтобы после команды «раз, два, три» все приняли серьезное выражение лица и начали хранить молчание. Тот, кто не выдержит молчание, должен будет выполнить какое-нибудь придуманное всеми испытание.


Кулачный бой

Кулачный бой еще одна старославянская состязательная забава. Несмотря на предрассудки кулачный бой вовсе не варварское развлечение, он был придуман с целью того что бы простой народ, который в любой момент мог бы быть востребован как ополченцы потренировался перед боем. А со временем эта разминка приобрела вид народной забавы. Правда эту традицию можно сделать менее мягкой, чем это было у наших славянских предков, и заменить чем-то похожим на армреслинг.

Отдавая предпочтение традиционным празднествам, вы непременно сделаете правильный выбор. Корпоратив в славянском стиле поможет не только хорошо провести Новогодний праздник, но и приобщиться к памяти предков. Удачи вам в этом новом году, и пусть этот праздник по сценарию запомниться вашему рабочему коллективу еще на долгие годы.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...