Главная arrow Парашютиста arrow День парашютиста в России, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День парашютиста в России, история и традиции праздника

Праздник парашютистов

Этот праздник пошел в честь знаменательного события, которое произошло под Воронежем 26 июля 1930 года. Тогда советские летчики-парашютисты совершили серию прыжков с самолета.

  

 

Сейчас этот праздник отмечают не только профи в парашютном деле, но также и любители и даже те, кто просто хоть раз попробовал прыгать с парашютом. День парашютиста не утвержден законодательно, но это не отменяет его огромной популярности.

 

После события 1930 года, уже к концу 1931 года было совершено около 600 тренировок и показательно-технических прыжков. В этом же году молодыми инструкторами было совершен ряд прыжков в воду, в снег, все это происходило, естественно, ночью. Такие прыжки получили массовое признание и получили широкое распространение.

 

История парашютного спорта 

Как это ни странно, но парашютный спорт стал привлекать в свои ряды и советских женщин.

 

Итогом такого массового прихода женщин, в этот вид спорта, стало то, что 14 июля 1931 года В. Кулешова впервые в СССР, прыгнула с парашютом. Чуть позже ее примеру последовали А. Чиркова и В. Федорова.

 

Самый первый парашют в СССР был спроектирован и сконструирован Глебом Котельниковым, которого раздражали частые смертельные исходы в авиационных полетах.

 

Его парашют был аккуратно уложен в ранец, был весьма легок и всегда находился под рукой у летчика. Результаты его собственных испытаний показывали, что созданный им парашют действовал во всех случаев без каких-либо сбоев или отказов.

 

Через небольшой отрезок времени, 27 октября 1911 года конструктор Котельников получил патент на свое изобретение. После этого его посетила мысль, что его творение может использовать и военная авиация. Но, военные не посчитали его изобретением какой-то бесполезной вещицей и отказали ему.

 

 Но, мастер, как говорится, свое дело знает, и останавливаться на достигнутом Котельников не собирался. После «РК-1» (модель его парашюта), были созданы «РК-2» в 1923 году и «РК-3», где он сделал ранец более мягким. Запантетовал же он его в 1924 году.

 

В этом году он создал специальный парашют грузового типа «РК-4». Его купол имеет диаметр 12 метров. Он создавался Котельниковым специально для спуска тяжелых грузов.

 

В 1926 году конструктор-самоучка Котельников решил отдать правительству СССР свои творения, так сказать, на «поруки».

 

В 1929 году правительство СССР постановило, что изобретения Котельникова, а конкретно его парашюты, должны использоваться в рядах советской авиации.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...