Главная arrow Чистый четверг arrow Чистый четверг приметы, обряды, традиции проведения
23:04:2024 г.

Чистый четверг приметы, обряды, традиции проведения

Image

 

Великий четверг, этот праздник в народе принято называть Чистый четверг - это Великий годовой праздник.Чистый четверг – это день на страстной неделе, перед Пасхой. В этот православный праздник все христиане начинают активную подготовку к Пасхе.

 

 

Как правило, в этот день должна быть идеальная чистота, и до обеда еще можно заниматься уборкой в доме, пока не наступит святой вечер. Этот вечер считается святым, так как в этот вечер во время Тайной вечери Иисус Христос провел обряд, которое сейчас в народе зовется «Святое причастие».

В этот Великий день, есть правило его начать с очищения души и тела. Нужно до рассвета, в часа 4-5 утра покупаться в ванной или под душем.

 

Считается, что эта вода святая, и она смывает не только грязь, но и Ваши грехи, возможные болезни, очищает голову от плохих мыслей. Перед тем как окунуться в воду, нужно прочитать молитву «Отче Наш» и только после этого начинать процедуру купания.

Верующие люди после купания, очищения себя следуют в Храм, где продолжится этот процесс. Стоят праздничную службу, причащаются, в этот день считается, что причастие имеет самую большую силу, и человек очищается от самых страшных грехов.

В этот день принято перебирать свои вещи, и не нужное, давно залежавшиеся вещи, отдать нуждающимся или выкинуть. Вы этим самым освободите и место в шкафу, и свою душу.

 

Этот день очень благоприятен для глобальной уборки, поэтому в чистый четверг стоит, перестирать все шторы, занавески, выбить ковры, зашить все порванные вещи, вымыть входные двери, межкомнатные, окна, зеркала и починить в доме все поломки.

Еще есть одна традиция в народе, говорят если в этот день в полночь с четверга на пятницу пересчитать все деньги, которые есть в вашем доме, то на протяжении всего года в вашем доме будут водиться деньги.

Когда в доме сияет красота и порядок, хозяйке нужно приступать к изготовлению куличей и покраски яиц. Если хозяйка очистилась душой и телом, то говорят, что у нее получатся вкусные и пышные куличи.

 

Именно в Великий четверг женщины готовят Пасхи и куличи. В момент приготовления теста нужно читать молитву, и должны быть чистые и светлые мысли, хорошее настроение.

Все эти традиции пришли к нам с далекого прошлого от наших предков, но и сейчас многие христиане чтят этот праздник, и следуют всем традициям и обрядам. Как говорится мысли материальны, тот кто верит в святость этого дня и своих действий, у того и будет все хорошо, как он задумал.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...