Главная arrow Церковные календари arrow Календарь церковных и православных праздников в мае
28:03:2024 г.

Календарь церковных и православных праздников в мае

Image

Май

Предлагаем для Вас церковный календарь православных праздников в мае 2016 года, точная и правильная дата (число) всех религиозных праздников. Какие церковные праздники отмечаются в мае, когда будет Православная Пасха, точная дата праздника, когда будет Родительский день поминовения усопших Радоница.

 

1 мая
Пасха. Пасха – великий светлый христианский праздник, установленный в честь воскресения Иисуса Христа. «Праздников праздник и Торжество торжеств», - так называют его православные. Пасха считается важнейшим событием церковного года.Празднику Пасхи предшествует Великий пост, который начнется 14 марта и будет длится 40 дней, до самого Воскресения Христова.  В праздник Пасхи принято освящать и угощать друг друга куличами и, окрашенными в красный цвет, яйцами, которые символизируют кровь Христа.
Максимовской иконы Божией Матери

2 мая
День памяти Святой блаженной старицы Матроны Московской
День памяти Преподобного Иоанна Ветхопещерника в церковном календаре
2-9 мая - Светлая Седмица — неделя, следующая за Пасхой. Светлому воскресенью предшествует Великий пост, после которого и наступает Светлая неделя. Она продолжается семь дней, начиная от Пасхи и заканчивая Фоминой неделей. В это время уже отменены посты в пятницу и среду. А вечерние и утренние молитвы заменяет пение Пасхальных часов. На протяжении всех семи дней принято вседневно звонить в колокола, обычно совершаются праздничные крестные походы. Все дни недели называются светлыми, предполагается проведения богослужений по пасхальному чину.

3 мая
День памяти Мученика младенца Гавриила Слуцкого (Белостокского)

4 мая
День памяти Священномученика Иоанна пресвитера

5 мая
День памяти Преподобного Феодора Сикеота, еп. Анастасиопольского

6 мая
Иконы Божией Матери "Живоносный Источник". В V веке близ Константинополя находилась роща, посвящённая, по преданию, Пресвятой Богородице. В этой роще был источник, с давних пор прославленный чудесами, но постепенно заросший кустарником и тиной. В 450 году воин Лев Маркелл, будущий император, встретив в этом месте заблудившегося слепца, помог ему выбраться на тропинку и устроиться в тени. В поисках воды для выбившегося из сил путника он услышал голос Богородицы, повелевающей найти заросший источник и помазать тиной глаза слепому. Когда Лев исполнил повеление, слепой немедленно прозрел. Божия Матерь предрекла также Льву, что он станет императором, и через семь лет предсказание это исполнилось.
День памяти Великомученика Георгия Победоносца

7 мая
Молченской иконы Божией Матери

8 мая
Неделя 2-я по Пасхе, Антипасхи или ап.Фомы.
День памяти Апостола и евангелиста Марка церковные праздники

9 мая
День памяти Святителя Стефана, еп. Великопермского
Поминовение усопших воинов

10 мая
Радоница, Родительский день Чтобы понять, какого числа родительский день, нужно знать дату Пасхи. Усопших поминают на 9-ый день после нее. Второе обозначение родительского дня – Радоница. Название образовано от Радуницы. Так кликали одного из языческих Богов. Он хранил души ушедших в иной мир. Дабы обеспечить предкам покой, славяне умоляли духа жертвенными дарами. Радуницу преобразовали в Радоницу, чтобы в имени праздника читались слова «род» и «радость». Кстати, исторически русичи кликали родными не только кровных родственников, а вообще всех предков. Поэтому, традициям не противоречит поднести пасхальные дары и к могилам незнакомых людей.
День памяти Апостола и Священномученика Симеона, еп. Иерусалимского, сродника Господня

11 мая

День памяти Святителя Кирилла, епископа Туровского

12 мая
День памяти Преподобного Мемнона чудотворца. Преподобный Мемнон Чудотворец с юности подвизался в Египетской пустыне. Тяжелыми постническими трудами достигал он победы духа над плотью. Став игуменом одного из египетских монастырей, мудро и осторожно руководил братией. Помогая им молитвой и советом преподобный не прекращал своих подвигов и в борьбе с искушениями. Непрестанной молитвой и трудом он получил дар прозорливости: по его молитве в пустыне открылся источник воды, погибла саранча, губившая посевы; терпевшие кораблекрушение, призвав его на помощь, спасались. По смерти святого одно лишь призывание его имени прогоняло саранчу и разрушало любые козни духов злобы.

13 мая
День памяти Апостола Иакова Зеведеева, брата Иоанна Богослова

14 мая
Иконы Божией Матери "Нечаянная Радость"— почитаемая чудотворной в Русской православной церкви икона Богородицы. Иконография образа возникла под влиянием рассказа о чудесном видении грешника, описанном Димитрием Ростовским в его сочинении «Руно орошенное» (1683 год). История, записанная святителем, рассказывает, что некий человек имел обычай каждый день молиться перед иконой Богородицы, а потом идти на замышленное им злое дело. Но однажды во время молитвы он «видит образ движущимся и живую Богородицу с Сыном своим. Смотрит, открылись язвы Младенца на руках и ногах, и в боку, и течет из них кровь потоками, как на Кресте». В страхе человек спросил Деву Марию о язвах и ранах Богомладенца и получил ответ, что грешники вновь и вновь распинают Иисуса Христа и заставляют её скорбеть от их дел. Грешник настойчиво просил Богородицу помиловать его и помолиться об этом её сыну. Богоматерь согласилась, но дважды Иисус отвергал её моление о прощении грешника.

15 мая
Неделя 3-я по Пасхе, св.жен-мироносиц

Святителя Афанасия Великого, архиеп. Александрийского
Перенесение мощей блгвв. кнн. Бориса и Глеба по церковному календарю
Путивльской иконы Божией Матери

16 мая
День памяти Мученика Павла Вильнюсского

17 мая
Старорусской иконы Божией Матери. Старорусская икона Божией Матери — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. У верующих икона почитается чудотворной, празднования её совершаются 4 (17) мая — день принесения копии иконы в Старую Руссу. Самая большая выносная икона в мире (278 см высота, 202 см ширина).

18 мая
Иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша"

19 мая

День памяти Праведного Иова Многострадального - день памяти двух святых: праведного Иова и царя-страстотерпца Николая II, рождённого в этот день. Судьбы святых во многом перекликаются. Многострадальный Иов, смиренно претерпев самые тяжелые испытания, был вознагражден благословением Божиим. Царственный мученик Николай II с семьёй также был обречен на страшные испытания, но на земле не получил награды, приняв мученическую кончину с надеждой на Жизнь вечную.

20 мая
Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме
Жировичской иконы Божией Матери православный праздник

21 мая
Апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой апостол и Евангелист Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Христа Спасителя. Нередко в иконографии апостол Иоанн изображается кротким, величественным и духоносным старцем, с чертами девственной нежности, с печатью полного спокойствия на челе и глубоким взором созерцателя неизреченных откровений. Другая главная особенность духовного облика апостола открывается через его учение о любви, за которое ему по преимуществу усвоено наименование Апостола любви.

22 мая
Неделя 4-я по Пасхе

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

23 мая
День памяти Апостола Симона Зилота, церковный праздник

24 мая
Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских — братья из города Солуни (Салоники), создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники. Канонизированы и почитаются как святые и на Востоке, и на Западе. В славянском православии почитаются как святые равноапостольные «учители словенские». Принятая очерёдность упоминания: в научных и научно-популярных текстах — сначала Кирилл, а потом Мефодий; в церковно-богослужебном обиходе — в обратном порядке (вероятно потому, что Мефодий имел более высокий сан, нежели его младший брат).

25 мая
Священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, чудотворца

26 мая
Мученицы Гликерии девы и с нею Мученика Лаодикия, стража темничного

27 мая
День памяти Мученика Исидора в церковном календаре

28 мая
День памяти Преподобного Пахомия Великого. Основатель монашеского общежительства – преподобный Пахомий Великий – родился в 3-ем веке в Фиваиде, что в Верхнем Египте. Пахомий принял крещение и уединился в египетской пустыне, где стал вести суровую подвижническую жизнь. Услышав однажды голос, приказывавший ему построить обитель, преподобный учредил в пустыне монастырь. Вскоре в образе схимника ему явился Ангел Божий и вручил устав монашеской жизни. Пахомий поучал монахов своей обители возлагать надежду только на помощь и милость Божью.

29 мая
Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне

Перенесение мощей Преподобного Ефрема Перекомского, Новгородского чудотворца, православные праздники
Преподобного Феодора Освященного

30 мая
День памяти Преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, вел. кн. Московской церковные праздники

31 мая
День памяти святых отцов семи Вселенских Соборов. Семь Вселенских Соборов - это становление Церкви, её догматов, определение основ христианского вероучения. Поэтому очень важно, что в самых сокровенных, догматических, законодательных вопросах Церковь никогда не брала в высшие авторитеты мнение одного человека. Было определено, и по сей день так и остаётся, что авторитетом в Церкви считается соборный разум Церкви.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...