Главная arrow Строителя arrow Праздник день строителя в России, Украине, история и традиции
19:04:2024 г.

Праздник день строителя в России, Украине, история и традиции

Праздник день строителя 2011 в России, Украине, дата, число, история и традиции

Профессия строителей во все времена пользовалась почетом и уважением, ведь строительство является не только практической потребностью, но и зачастую высоким искусством. Архитектурные шедевры Микеланджело, Фрэнка Гери, Антонио Гауди до сих пор восхищают весь мир.

  

 

Сооружения древних инков были идеальны с точки зрения строительного искусства. Каменные блоки, из которых они были сооружены, обрабатывались лишь каменными молотками, но были так подогнаны, что нет возможности просунуть между ними лезвие ножа.

 

Применение новых технологий приводят к ускорению темпов в современном строительстве, к созданию невиданных ранее архитектурных новшеств, но это не означает, что в современном строительстве совершенно забыты старые, проверенные технологии.

 

К примеру, бетон как строительный материал применяли еще древние римляне более 2000 лет назад при постройке водопровода.

  

 

Во второе воскресенье августа ежегодно во многих постсоветских странах - России, Белоруссии, Украине, Киргизии, Армении отмечается праздник, которому вот уже более полувека - День строителя.

 

В текущем, 2011 году свой праздник представители строительных профессий отмечают 14 августа.

 

Впервые в Советском Союзе эту дату отметили в 1956 году, 12 августа. Именно начало второй половины века XX-го ознаменовалась тем, что жилищное строительство в СССР приобрело масштабный характер.

 

Своим профессиональным праздником строители обязаны Указу, который издал Президиум Верховного Совета СССР, произошло это в 1955 году, 6 сентября. Указ этот был немногословен и лаконичен, и это свидетельствует о том, что появление Дня строения готовилось и планировалось заранее.

 

Это событие комментировалось и освещалось в советской прессе, в частности, в «Строительной газете» - профессиональном вестнике советских строителей.

  

 

Ко Дню строителя в Советском Союзе в то время приурочивались различные мероприятия – торжественные заседания, на которых присутствовали представители власти, вручения наград, открытие специализированных выставок. Зачастую подобные мероприятия заканчивались застольями.

 

Многие традиции празднования Дня строителя сохранились до наших дней – в этот праздник по-прежнему чествуют мастеров этой благородной профессии, их навыки и умения, прославляют строительные династии, в которых мастерство передается по наследству, от отцов - сыновьям, от дедов - внукам.

 

К празднику представителям строительной когорты принято дарить тематические и шутливые подарки.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...