Главная arrow Церковные календари arrow Календарь церковных и православных праздников в августе
18:04:2024 г.

Календарь церковных и православных праздников в августе

Image

Август

Какие православные праздники отмечают в августе текущего года можно узнать в церковном календаре (дата, число). Когда будут постные дни и дни памяти святых, церковные праздники в августе. Точные даты таких праздников как день иконы Божией Матери, начало и конец Успенского поста, когда будет Медовый и Яблочный спас - Преображение Господне и другие церковные даты.

 

1 августа
Обретение мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Почтение памяти святого Серафима (имя от рождения - Прохор). Праздник в честь обретения его мощей. Прославление святого состоялось в 1903 году.
Макрина. Преподобной Макрины Каппадокийской. Посвящен сестре святителя Василия Великого - Макрине (Фекле). Жила в IV веке. Обладала даром чудотворений.
Благоверного князя Романа (Олеговича) Рязанского. Праздник святого Рязанского князя Романа - защитника Родины и христианской веры во времена татарского ига. Был приговорен к мученической смерти за отказ в принятии татарской веры в 1270 году. Прославление святого началось сразу после его кончины.
Преподобного Паисия Печерского. Чествование памяти инока Киево-Печерского монастыря Паисия. Святые мощи находятся в Дальних (Феодосиевых) пещерах.
Блаженного Стефана Лазаревича Нового (Высокого) и матери его благоверной княгини Милицы (во Святом Крещении Евфросинии), Сербских.
Преподобного Дия Константинопольского.
Пророка Илии. Приурочен одному из величайших пророков - святому Илии (IX век до н.э.). Считается, что он был взят на Небо в огенной колеснице живым. Ему молятся во время засухи о даровании дождя. В России он считается покровителем ВДВ и ВВС. В народе этот праздник называется Ильин день.
Преподобного Авраамия Галичского, Чухломского, игумена

2 августа
Обретение мощей преподобномученика Афанасия Брестского, игумена. В честь обретения святых мощей игумена Афанасия в мае 1649 года. Они почивают в Брестском Симеоновском монастыре.

3 августа
Преподобных Симеона Палестинского, Христа ради юродивого, и Иоанна, спостника его. Церковь празднует память двух сирийцев - святого подвижника Симеона и его спостника Иоанна (VI век).
Онуфрий Молчаливый. Преподобных Онуфрия Молчаливого и Онисима затворника, Печерских. Посвящен святому Онуфрию (XII ст.) и Онисиму (XII-XIII вв.), которые подвизались в ближних Антониевых пещерах.
 
4 августа
Марьи добрый день. Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины. Память исцеленной Господом от грехов, верной ученицы Спасителя - святой Марии Магдалины. Благодаря ей появился обычай дарить пасхальные яйца в праздник Воскресения Христа.
Преподобного Корнилия Переяславского.
Перенесение мощей священномученика Фоки, епископа Синопского
 
5 августа
Почаевской иконы Божией Матери. Почитание чудотворной Почаевской иконы Богородицы. Была подарена в 1559 году дворянке Анне Гойской Константинопольским митрополитом Неофитом, а в 1597 - передана ею инокам монастыря. Икона хранится в Украине в Успенском соборе Почаевской Лавры.
Трофим Бессонник. Мучеников Трофима, Феофила и с ними 13-ти мучеников.
 
6 августа
Борис и Глеб. Мучеников благоверных князей Бориса (во Святом Крещении Романа) и Глеба (во Святом Крещении Давида). Чествование памяти братьев Ярослава Мудрого Бориса и Глеба (в крещении Роман и Давид). Святые были убиты властолюбивым братом Святополком как конкуренты на киевский престол. Их мощи обладают даром исцеления.
Мученицы Христины Тирской.
Преподобного Поликарпа Печерского, архимандрита.

7 августа
Анна Летняя
Святых жен Олимпиады, диаконисы и преподобной Евпраксии девы, Тавеннской
Преподобного Макария Желтоводского, Унженского
 
8 августа
Ермолаев день. Священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа, пресвитеров Никомидийских.
Преподобного Моисея Угрина, Печерского.
Преподобномученицы Параскевы Римской.
 
9 августа
Пантелеймон Целитель. Великомученика и целителя Пантелеимона
Преподобного Германа Аляскинского
Блаженного Николая Кочанова, Христа ради юродивого, Новгородского
 
10 августа
Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница).
Прохоры-Пармены. Апостолов от 70-ти Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов.
 
11 августа
Преподобномучеников Серафима (Богословского) и Феогноста (Пивоварова), иеромонахов.
Калинник. Мученика Каллиника Киликийского.
Преподобных Константина и Космы Косинских, Старорусских.
Мученицы Серафимы девы.

12 августа 2016г
Силуан и Сила. Апостолов от 70-ти Силы, Силуана, Крискента, Епенета и Андроника.
Мученика Иоанна Воина.
Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого.

13 августа
Предпразднство Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Евдокимов день. Праведного Евдокима Каппадокиянина.
Священномученика Вениамина (Казанского), митрополита Петроградского, и с ним преподобномученика Сергия Петроградского (Шеина), архимандрита, мучеников Юрия и Иоанна Петроградских

14 августа
Успенский пост. Начало Успенского поста  14 - 27 августа. Многодневный пост. Установлен в честь церковного праздника Успения Пресвятой Богородицы. Продолжительность поста - 14 дней.
Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.
Медовый Спас (Первый Спас - Маковия). Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Первый из трех августовских праздников Всемилостивому Спасу. Установлен в честь знамений от икон Спасителя, Богородицы и честного креста во время битв святого благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими булгарами в 1164 году. Народное название события - Первый Спас, Медовый, Мокрый.
Семи мучеников Маккавеев, матери их мученицы Соломонии (Саломии) и учителя их мученика Елеазара.

15 августа
Степан Сеновал. Перенесение мощей первомученика апостола от 70-ти Стефана, архидиакона и обретение мощей праведных Никодима, Гамалиила и сына его Авива.
Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.

16 августа
Антон Вихровей. Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.
Преподобных Исаакия исповедника, Далмата и Фавста.

17 августа
Семи отроков, иже во Ефесе: святых Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия,Ексакустодиана (Константина) и Антонина.
 
18 августа
Предпразднство Преображения Господня
Евстигней Житник. Мученика Евсигния Антиохийского

19 августа
Яблочный спас. Преображение Господне. Двунадесятый неподвижный праздник. Установлен в честь памяти о следующем событии, описанном в Евангелии: Преображении Иисуса Христа перед тремя ближайшими его учениками во время молитвы на горе.

20 августа
Попразднство Преображения Господня. Продолжение праздника Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в храмах проходит богослужение, читаются молитвы.
Обретение мощей святителя Митрофана (в схиме Макария), епископа Воронежского.
Преподобномученика Дометия Персянина, иеродиакона, и двух учеников его.
Преподобного Меркурия Печерского, епископа Смоленского.
Преподобных Пимена Многоболезненного, Печерского и Пимена, игумена, постника Печерского.

21 августа
Перенесение мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
Святителя Емилиана, епископа Кизического.

22 августа
Собор Соловецких святых. В этот день православная церковь поминает святых Соловецкого монастыря. Празднование установлено в 1993 году.
Матфей Змеесос. Апостола Матфия
 
23 августа
Священномучеников Лаврентия, архидиакона, Сикста II, папы Римского, Феликиссима и Агапита, диаконов, мученика Романа, Римских.
Блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, Калужского.

24 августа

Евпатий Коловрат. Священномученика Евпла Катанского (Сицилийского), архидиакона. В честь мученика Евпла, пострадавшего за веру в Христа при императорах Диоклитиане и Максимиане.
Преподобномучеников Феодора и Василия Печерских.
Преподобного Феодора, князя Острожского, Печерского.
 
25 августа
Преподобномучеников Белогорских. День памяти архимандрита Варлаама и братии Белогорского монастыря, убитых красноармейцами в 1918 году. Прославление произошло в 1998 г., а клику святых они были причислены в 2000-м.
Фотя Поветенный. Мучеников Фотия, Аникиты и многих с ними.
 
26 августа
Отдание праздника Преображения Господня. Последний из дней попразднства Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день в храме проходит богослужение, читаются некоторые из молитв, которые произносятся в сам праздник.
Преподобного Максима Исповедника.
Тихон Страстной. Святителя Тихона, Задонского чудотворца, епископа Воронежского. Церковь чтит память Воронежского епископа Тихона (мирское имя - Тимофей). В этот день в 1783 году он ушел из жизни, а в 1861-м произошло прославление святителя.
 
27 августа
Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Подготовка к Великому празднику - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии (народное название - Третий Спас).
Михей Тиховей. Пророка Михея (из 12-ти пророков)
Перенесение мощей преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского. Церковь вспоминает перенесение святых мощей родоначальника монашества в Русской земле - Феодосия. К лику святых причислен в 1108 году.
Преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского

28 августа
Успение Пресвятой Богородицы. Двунадесятый непереходящий праздник. Установлен в честь успения (смерти) Божией Матери в I веке н.э.

29 августа
Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Продолжение праздника Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день в храмах проходит богослужение, читаются молитвы.
Третий Спас. Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. В этот день в 944 году Образ Спасителя был перенесен из Едессы и поставлен в Фаросской церкви Пресвятой Богородицы в Константинополе. Народное название праздника - Третий Спас, Спас на холсте.
Мученика Диомида врача
 
30 августа
Священномученика Мирона Кизического, пресвитера
Преподобного Алипия, иконописца Печерского

31 августа
Преподобного Иоанна Рыльского.
Фрол и Лавёр – лошадники. Мучеников Флора и Лавра.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...