Главная arrow Консервация к празднику arrow Приготовление салата из помидоров на зиму в банках
29:03:2024 г.

Приготовление салата из помидоров на зиму в банках

Image

 

В статье содержатся интересные советы по заготовке вкусных салатов из красных и зеленых помидорчиков для длительного хранения, а также которыми можно воспользоваться при подготовки праздничного стола к зимним праздникам.

 

 

 

Лето - самая благодатная пора, которая дарит замечательную теплую погоду, красоту пейзажей и значительный урожай на грядках. Но не за горами зима, и хочется, чтобы кусочек лета радовал нас круглый год. Такого результата можно достигнуть, если весь урожай или какую-то его часть обработать и приготовить вкусные, питательные салаты.

Пользуются популярностью зимние салаты из помидоров. Помидор – овощ, завоевавший признание у огородников и домашних хозяек. Именно из помидора (томата) получаются самые вкусные заготовки.


Рецепт 1. Помидорный салат

Кроме овощей для салата приготовьте необходимую посуду: кастрюлю с толстым дном, деревянную лопатку для перемешивания, емкости для нарезок и измельчения, емкости для хранения, крышки.

Для приготовления салата из помидорок необходимы следующие ингредиенты:

- 3 кг помидоров;
- 1 кг репчатого лука;
- 1 кг моркови;
- 200г подсолнечного масла;
- черный или душистый молотый перец;
- соль;
- сахар.

Способ приготовления салата:

Подготовить банки, желательно полулитровые или литровые. Банки стерилизовать 10 минут над паром.

Пока банки стерилизуются, помидоры накрошить дольками средней величины, положить в подходящую посуду и варить на слабом огне. Взять морковь и измельчить ее на крупной терке или в кухонном комбайне, подготовить репчатый лук, нарезая кольцами и полукольцами.

Затем на разогретую сковороду влить подсолнечное масло (рафинированное или не рафинированное), засыпать морковь и лук, можно налить 0,2 л воды, тушить на слабом огне 20-30 минут.

Помидоры варить 40 минут, смешать с тушеной морковью, перцем добавить соль и сахар по вкусу, продолжить варку еще 10-15 минут. Полученную массу разложить по банкам.

Если заготовку планируется хранить в холодном месте, банки закрыть металлическими крышками, закатать. Если хранение предполагается в комнатных условиях, то банки с салатом стерилизовать 10-20 минут с момента закипания воды и только потом закрыть крышками.


Рецепт 2. Витаминный салат из помидоров и риса

Для подготовки зимнего салата к хранению не обязательно использовать металлические крышки. Можно взять капроновые крышки с вдавленной серединой.

Для изготовления салата нам понадобится:

- 3 кг помидоров;
- 0,5 кг моркови;
- 0,5 кг репчатого лука;
- 0,5 кг сладкого перца;
- 1 стакан риса;
- 2 столовые ложки соли;
- 200г сахара;
- 200г подсолнечного масла.

Технология приготовления:

Подготовить емкости, стерилизовать их. Рис отварить, слить воду. Помидоры накрошить дольками, варить на слабом огне 30-40 минут, по окончании варки добавить рис.

Репчатый лук измельчить, поставить на плиту в сковороде или сотейнике и жарить на подсолнечном масле. В процессе жарки добавить нашинкованную морковь и нарезанный кольцами сладкий перец. Жарить 20-30 минут.

Соединить все ингредиенты, перемешать, насыпать сахар, соль, перец, добавить лавровый лист, варить 10 минут. Готовую заготовку разложить по банкам, применяя рекомендации в вышеуказанном рецепте.


Рецепт 3. Икра «Летний привет»

Зеленые помидоры не всем нравятся, но в салате с морковью получаются особенно вкусными.

Для консервирования потребуются следующие ингредиенты:

- 3 кг зеленых помидоров;
- 1 кг репчатого лука;
- 1 кг моркови;
- 200г подсолнечного масла;
- 3 столовые ложки томатной пасты;
- черный перец молотый;
- укроп.

Правильный и последовательный процесс консервирования:

Помидоры измельчить мясорубкой или кухонным комбайном, вылить полученную массу в кастрюлю, продолжить готовку 30-40 минут. Пока помидоры варятся, нарезать мелко репчатый лук и морковь (можно воспользоваться кухонным комбайном).

Накрошенные овощи, жарить на огне с добавлением подсолнечного масла 20-30 минут. Все ингредиенты смешать, добавить томатную пасту, специи, сахар, соль по вкусу, приступить к закатыванию банок.

После закатки банки с салатом перевернуть верх донцем и закрыть теплым одеялом. Одеяло снять после того как содержимое остынет, и можно ставить салат на хранение в прохладное место.

Вот так быстро и незатейливо из помидоров можно заготовить салатов на зиму впрок, баловать вкусностями всю семью и делиться секретами приготовления с подругами.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...