Главная arrow Кино arrow Праздник День российского кино, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

Праздник День российского кино, история и традиции праздника

Image

В России 27 августа отмечают свой профессиональный праздник те, кто занимается кино – праздник День российского кино. Кино - это выражение мыслей человека, оно с самого своего появления оказывало огромное влияние на душу и умы зрителей, поэтому являлось и сейчас является самым популярным и массовым искусством.

  

История братьев Люмьер считается родоначальником кинематографа, их первый киносеанс состоялся во Франции в 1895 году. С того самого момента кино переросло в киноиндустрию, оно прошло путь от черно-белого и немого кино до полнометражных современных цветных лент с высоким качеством звука и изображения.

 

Неотъемлемая часть светской жизни стали разные кинофестивали: «Оскар», Международный фестиваль в Москве, каннский кинофестиваль и прочие.

Указ появления этого праздника вышел 1.10.1980 года. Было решено назвать новый праздник «День советского кино», а переименовать в «День кино» было решено указом 1.11.1988 года. А 31.05.2006 года оба указа силу свою утратили, так как праздник назвали - «Днем российского кино».

  

 

Отметим, что за годы существования кино дата его празднования переносилась несколько раз. Вначале решили объединить этот праздник российского кино с Международным днем кино, отмечался который 28 декабря. В итоге получилось так, что его перестали праздновать как национальный праздник.

Тогда Службой кинематографии Министерства культуры России в 2001 году было решено, что нельзя российский кинематограф лишать собственного праздника.

 

Никита Михалков занимающий должность Главы союза кинематографистов РФ в мае 2002г. внес предложение, чтобы данный праздник отмечали в последнюю пятницу сентября. В это же самое время каждый год проходит церемония вручения «Золотой орел» и премии Национальной российской академии кинематографических искусств. Инициативу Никиты Михалкова не поддержали и тогда решили праздновать этот праздник в августе - 27 числа.

 

Традиционно вот уже на протяжении многих лет праздник этот отмечается проведением мероприятия, каким-либо образом связанного с киноиндустрией. День Российского кино – это праздник не только для актеров и создателей кино, это праздник для всех поклонников и любителей этого интересного и увлекательного жанра искусства. Многие жители России считают этот праздник самым важным праздником искусства.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...