Главная arrow Финансиста arrow День финансиста в России, история и традиции праздника
28:03:2024 г.

День финансиста в России, история и традиции праздника

Image

 

Именно 8 сентября, в этот день в 1802 году декретом императора Александра I было учреждено первое в истории нашего государства Министерство финансов. Однако в официальном порядке праздник был провозглашен лишь Указом Дмитрия Медведева от 19 августа 2011 года «О Дне финансиста».

 

 

Профессиональный праздник работников финансовой сферы отмечается в России 8 сентября. В настоящее время Министерство финансов в России представляет исполнительную власть на федеральном уровне. В его функциях находится ведение государственной политики и правовое регулирование бюджетной, валютной, страховой, банковской, налоговой деятельности, аудиторской деятельности, кредитной кооперации, государственного долга, микрофинансовой и макрофинансовой деятельности.

 

По заявлению Президента Российской Федерации, сделанного в 2008 году, Москва в скором времени станет международным финансовым центром, способным конкурировать с ведущими мировыми финансовыми центрами Лондоном и Гонкогом. Министерством экономического развития России была разработана концепция создания такого крупного центра, которую в 2009 году одобрило Правительство РФ. Согласно данной концепции, Москва сможет стать конкурентоспособной уже к 2012 году.

 

Финансист – это специалист, который на законных основаниях реализует финансовые операции. Эти люди играют весьма значимую роль в современной экономике России. Ведь как сказал еще в 19 веке один из наиболее знаменитых финансовых деятелей Егор Францевич Канкрин: «Защита финансов — это защита жизненной силы существования государства».

  

А значит, именно представителям этой сферы будет принадлежать главенствующая позиция при формировании принципиально новой, модернизированной экономики, основанной на сочетании свободы предпринимательства и удовлетворения потребностей населения. Финансовые учреждения всегда имели большую известность и устойчивость репутации. Они, как правило, обслуживали множество клиентов из разных отраслей и предоставляли широкий спектр услуг.

 

Учитывая современное активное формирование бюджетных отношений и расширяющуюся финансовую структуру, переход к рыночной экономике, профессия финансиста в России очень востребована. Сегодня в этой сфере работают настоящие профессионалы, ответственные и добросовестные, честные и порядочные, грамотные и компетентные, прекрасно знающие основы налоговой и бюджетной политики, специалисты.

 

 

Праздник День финансиста России

 

8 сентября праздник будут отмечать работники различных финансовых служб, государственных и коммерческих банковских структур. Это прекрасная возможность поздравить этих замечательных людей! Ведь именно от них зависит финансовое благополучие граждан России в условиях развивающейся рыночной экономики и кредитных отношений!

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...