Главная arrow Консервация к празднику arrow Простая и вкусная заготовка на основе баклажан на зиму
24:04:2024 г.

Простая и вкусная заготовка на основе баклажан на зиму

Image

 

Бюджетная, полезная, лёгкая в приготовлении, с интересным сладковато-острым вкусом заготовка из синеньких с добавлением перца, в своём большинстве хозяйки с удовольствием готовят это зимнее блюдо, чтобы доставить радость своим родным, особенно на праздники.

 

 

 

Продукты-ингредиенты:

- баклажаны - 10 кг
- перец красный сладкий крупный и мясистый болгарский - 10 шт по 350 г
- перчик очень острый красный «Армянский» - 5 шт.
- чесночные крупные дольки-зубчики - 300 г
- уксус простой 9%, столовый - 250 г
- масло рафинированное, растительного вида – 250 г
- соль мелко молотая – 60 г
- сахар-песок белый – 200 г

 

Image 

 
Алгоритм приготовления:

1. Подготовить для заготовки банки. Вымыть их с содой. Ополоснуть, простерилизовать и обсушить. К банкам подобрать крышки и тоже их простерилизовать.
2. Баклажаны вымыть, отрезать у них носики и хвостики. Кожицу не счищать. Порезать каждый из баклажанов на восемь примерно равных частей. Сложить их в глубокую эмалированную миску.
3. Пересыпать баклажаны солью. Перемешать их, оставить на 4 часа. За это время из них должна выйти горечь. Затем баклажаны тщательно промыть.
4. Переложить баклажаны в большую кастрюльку с обычной простой холодной водой и дать им вместе закипеть. Уменьшить силу огня до среднего и отваривать баклажаны. Через 10 минут воду с баклажанов слить и оставить их в этой же кастрюльке, где они варились.
5. Сладкий и острый перцы вымыть. Очистить их от семян. Вырезать у перцев повреждённые места и хвостик. Нарезать мелкими частями так, чтобы можно было прокрутить весь перчик мясорубкой. Переложить его в миску.
6. У чесночных зубчиков-долек счистить шелуху и переложить его в миску к перчику.
7. Подготовить мясорубку и перекрутить ею подготовленные ингредиенты – чеснок и перцы.
8. На основе пюре из чеснока с перцем приготовить маринад. Переложить пюре в предназначенную для маринада кастрюльку. Добавить сюда же в маринад масло (растительное рафинированное), соль, уксус и сахар. Маринад закипятить.
9. В кастрюльку с отваренными баклажанами перелить горячий маринад и поставить их на большой огонь. Как только они закипят – огонь уменьшить до слабой силы и продолжать варить их 15 минут.
10. Разложить готовые баклажаны вместе с маринадом по баночкам и укупорить.

 

Image 

 

11. Перевернуть на крышки вверх дном. Закутать банки с заготовкой в одеяло и оставить их таким образом на сутки. За это время баклажаны и «дойдут» и полностью остынут.
12. Баклажаны, заготовленные по такому рецепту, не претендуют на особые условия по хранению.

Из продуктов указанного количества получится 10 литровых баночек вкуснейшей зимней закуски. Её следует подавать с картошечкой, приготовленной в любом виде, или отварным макаронам и рисом.

(!) Рекомендация. При желании в заготовку можно добавить пюре из спелых томатов (1 кг). Их добавляют в маринад к пюре из перца, чесноку и зелени. В этом случае следует немного увеличить расход специй, растительного рафинированного масла и уксуса. Маринад после закипания, в этом случае, следует готовить после его закипания в течение получаса.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...