Главная arrow Работника леса arrow Праздник день работников леса, история и традиции
26:04:2024 г.

Праздник день работников леса, история и традиции

День лесника

В сентябре в России празднуется День работников леса. Это профессиональный праздник тех, чья работа связана с лесом. 18 сентября 1977 года в СССР было принято «Лесное законодательство». Именно тогда было принято решение официально отмечать День работников леса.

 

Этот день отмечается каждое третье воскресенье сентября. Помимо России в этот же день этот профессиональный праздник отмечается на Украине, в Белоруссии и в Кыргызстане.

 

В России очень большая территория покрыта лесами. Но, к сожалению, очень много деревьев и лесов сейчас вырубают, причем многие делают это незаконно. Работники леса помогают сохранить лес, следят за обитателями леса, сажают деревья.

В древние времена люди жили в лесах. Лес был и своеобразным «магазином» для людей: лес кормил (ягоды, грибы, мясо), лес грел. В 1703 году Петр I ввел запрет на вырубку ценных пород деревьев, из которых получались отличные корабли. Для защиты леса Петр Великий создал специальную государственную лесную службу. Екатерина II так внимательно относилась к лесу, как ее муж. Это все явилось причиной снижения лесистости.

 

 

Павел I, внук Петра Великого, создал «Лесной Устав».Так как лесному делу стало уделяться так много внимания, стало необходимо открыть заведения, где бы людей обучали этому делу. В 1803 году было открыто Практическое лесное училище, в 1804 году – Козельский институт, в 1813 году на основе двух предшествующих заведений был создан практический лесной институт в Санкт-Петербурге. В 1997 году он был переименован - ГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная Лесотехническая академия им. С. М. Кирова. В 2011 году ему был присвоен статус университета.

 

С 1826 года стали образовываться лесничества с ограниченной площадью леса, деятельность на которой проводили лесничие. Это произошло после принятия положения «О новом устройстве лесной части».

 

Лесной кодекс 

 

В 1917 году после Революции лес снова стал государственной собственностью. В 1918 г. был принят "Основной закон о лесе", а в 1923 г. - действовавший 55 лет Лесной кодекс РСФСР. В годы индустриализации лесное хозяйство подверглось "реформам": отказ от рыночного подхода в лесопользовании, удаления квалифицированного лесничего на задний план и т.д. В 2007 году был принят новый лесной кодекс.

 

Представители природоохранных организаций не раз подвергали его критике. Они уверены. Что в пожарах 2010 года виноват именно этот кодекс.Существует очень много песен про лес: «Старый лес», «Берегите лес», «Химкинский лес», «Может знает лес» и многие другие. В этот день хотелось бы поблагодарить работников леса за то, что они сохраняют лес для нас и нашего будущего поколения!

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...