Главная arrow Промышленности arrow День машиностроителя в России, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День машиностроителя в России, история и традиции праздника

Праздник машиностроителей

Учрежден День Машиностроителя указом президиума ВС СССР в начале октября 1980года в законе «О праздничных и памятных днях». Так как машиностроение считается важнейшей отраслью промышленности, которая изготавливает транспортные средства, орудия труда для сельского хозяйства, оборонную продукцию, этот праздник отмечается торжественно и широко.

 

 

Работники машиностроения празднуют свой профессиональный праздник в последнее воскресенье сентября.

Рабочие и инженеры бывших стран Советского Союза, а именно России, Беларуси, Украины и Кыргызстана принимают в этот день поздравления.

В День Машиностроителя организовываются торжественные мероприятия, концерты, конкурсы, выступления, чествуются и награждаются ветераны труда.

 

Перспективы развития машиностроения, стратегия 

Машиностроение является базовой отраслью экономики каждой высокоразвитой страны, и как часть промышленности существует больше двухсот лет. Машиностроение занимает лидирующее место среди различных отраслей мировой индустрии, и именно уровень развития машиностроения считается важным показателем развития страны в целом.

 

Благодаря машиностроению, человечество снабжено машинами и оборудованием для всех отраслей экономики, приборами и инструментами производственного назначения, и выпускает всевозможные изделия культурного и бытового назначения. Машиностроение в зависимости от производимой продукции подразделяется на транспортную, энергетическую, сельскохозяйственную, станкостроение, и многие другие отрасли промышленности.

 

Через продукцию машиностроения материализуется научно-технический прогресс, а именно производство приборостроения, электронно-вычислительной техники, электронной и электротехнической промышленности. В результате машиностроение выступает катализатором научно-технического прогресса, в процессе которого осуществляются технические перевооружения всех отраслей хозяйства.

 

Тенденции развития машиностроения 

В наше время сложно представить себе эту отрасль промышленности без внедрения научных разработок и высоких технологий. В результате совместной роботы производятся наиболее сложные современные техники: компьютеры, роботы и другие новейшие технологии, которые дает толчок к технологической модернизации машиностроения.

 

За счет внедрения современных новейших ERP, CRM и SCM –систем производятся точные и высокоскоростные обработки поступающей информации, что положительно влияет на рыночные отношения ведущих компаний. Авиационная, космическая и электронная промышленность обеспечивает разработку систем геопозиционирования транспорта, сигнализации, мониторинга мобильных объектов, систем навигации.

 

Все это открывает новые возможности и производства, что делает машиностроение просто незаменимым в современном мире.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...