Главная arrow Туризма arrow Всемирный день туризма, история и традиции праздника туристов
20:04:2024 г.

Всемирный день туризма, история и традиции праздника туристов

День туризма и туристов

Всемирный день туризма или World Tourism Day – это праздник, которому вот уже будет 32 года. Этот день начали праздновать давно и у него уже есть свои традиции. Стоит отметить, что он был основан World Tourism Organization (UNWTO) еще в 1979 году на ее Генеральной ассамблее, которая проходила в Испании, в г. Торремолино.

 

 

Эту дату празднуют все, кто связан с туризмом: сами туристы и путешественники, работники в сфере туризма, туроператоры, даже сотрудники музеев и гостиниц. Каждый год, 27 сентября, происходят концерты и шоу, затрагивающие туристические темы.Цели и задачи туризмаВ этот праздник были заложены цели: во-первых, с помощью этого действа продвигать туризм; во-вторых, показать его значение для мировой экономики и социальной жизни.

А также, этот день должен продемонстрировать, что туризм может содействовать в достижении 8 Целей Развития Тысячелетия (ЦРТ) выдвинутых ООН в Декларации Тысячелетия от 2000 года.

 

 

Каждый год праздник проходит под разной тематикой, это и «Экотуризм» (2000), и «Туризм и спорт»(2004), и «Путешествия и транспорт»(2005). Что касается 2011 года, то в этот раз Всемирный день туризма проведут под девизом «Туризм объединяет культуры». И вправду, туризм помогает разным культурам понять друг друга, дает возможность им стать более близкими. Как утверждает Талиб Рифаи – Генеральный секретарь UNWTO, - сегодня туризм способствует объединению людей разных культур как никогда ранее и это дает начало для понимания, проявления уважения и сдержанности между совсем несхожими людьми.

 

На протяжении года более 900 млн. туристов ознакомились с духовной и насущной сторонами жизни разнообразных стран, изучая их искусство, традиции, известные места. В этом году организаторам хотелось бы подчеркнуть свойства туризма в раскрытии истинных значений различных культур.

 

 

 

Всемирный день туризма этога года должен показать важность сохранения культурных обычаев и традиций, а также памяток разных стран. Ведь они бесценны и несут в себе историю веков, многие люди тратят огромные деньги на путешествия, чтоб увидеть их, ознакомиться с ними.

 

Исходя из этого необходимо вести правильную политику в туристической деятельности, чтоб сохранить наследие от истории человечества и не дать увянуть социальному интересу к этим объектам. То есть нужно придерживаться Этического кодекса туризма, основанного в 1999 году, который привлекает к ответственности всех, кто не сохраняет культурное наследие.

 

Будучи ответственным в этих вопросах Рифаи , готовясь к празднику в этом году, просит всех, кто связан с туристическим делом, заботиться о том, чтоб созданную прошлыми поколениями материальную и духовную культуру не испортили, а наоборот - расширили и сохранили для следующих поколений.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...