Главная arrow Автомобилиста arrow День автомобилиста в России, в Украине, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День автомобилиста в России, в Украине, история и традиции праздника

Автомобилисты

Появление профессионального праздника «День автомобилиста» связано с изданием Указа Президиума Верховного Совета Советских Социалистических Республик «О праздничных и памятных днях». Указ был издан первого октября 1980 года, а отмечать профессиональный праздник стали ежегодно в последнее воскресенье октября месяца.

  

Примечательно то обстоятельство, что с 1996 года по 2000 год официальное название праздника звучало как «День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства». С 2000 года этот праздник был трансформирован в два праздника: «День дорожника», который празднуется в третье воскресенье октября и «День автомобилиста», празднуемый в последнее воскресение октября. Стоит так же вспомнить, что в России существует и «День военного автомобилиста», празднуемый ежегодно 29 мая.  

 

Во времена славного СССР «День автомобилиста» праздновался во всех республиках, но вот после распада СССР во многих республиках этот праздник стал отмечаться в другие дни, либо поменял свое название, а во многих – прекратил свое существование вовсе. Например, одновременно с нами, с Россией день автомобилиста празднуют в Белоруси и Украине.

 

Никто достоверно не скажет, что именно послужило причиной учреждения «Дня автомобилиста», но существует предположение, что указанный праздник был установлен по просьбе одного из студентов-заочников автотранспортного факультета из города Красноярска.

 

Как и в любой другой профессиональный праздник в «День автомобилиста» люди обращаются с поздравлениями и торжественными речами к работникам наземной безрельсовой транспортной отрасли. К числу поздравляемых принято относить не только водителей, но инженеров-механиков и прочие профессии обеспечивающие эксплуатацию транспорта и его надлежащее техническое состояние.

 

История и традици

В связи с тем, что «День автомобилиста», является достаточно молодым праздником, традиции его празднования еще не устоялись. Но как правило в день автомобилиста проводятся различные авто и мото заезды, проводятся различные соревнования. Ко дню автомобилиста приурочивают открытие большого количество экспозиций и выставок, в том числе музеев транспорта под открытым небом.

 

Во многих городах в день автомобилиста проводят марши и демонстрации с участием военной техники. В связи с тем, что на протяжении уже более чем 200 лет наземный транспорт стал одним из самых полезных изобретением человека, появление Дня автомобилиста не случайно. Празднование этого праздника поможет нам больше узнать об истории транспорта и людях с ним работающих. Ведь в нашей стране только профессиональных водителей около шести миллионов человек.

 

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...