Главная arrow Полиции arrow День участкового уполномоченного милиции, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День участкового уполномоченного милиции, история и традиции праздника

Участковый на обходе

Наша служба и опасна, и трудна…

Анискин из старого советсткого фильма, наверное, еще долго остается символом участкового. Даже герой Сергея Безрукова из «Участка», которому была отведена роль «правильного» участкового, не смог его «заменить».

 

Но не стоит недооценивать и девушек - участковых. Впервые на экране в 2009 году актриса Марина Звонарева показала, что и девушкам на этой службе «покой только снится». На сегодняшний день это, вероятно, одна из немногих структур милиции, которая, несмотря на все потрясения и реформы не менялась настолько кардинально.

 

 

17 ноября - День участкового уполномоченного милиции (полиции). Этот праздник отмечают сотрудники милиции (теперь полиции, в связи со введением в силу нового федеарльного закона «О полиции»).

Но тем не менее, 17 ноября – рабочий день, и стражи правопорядка защищают страну даже в такой торжественный день, за что им отдельное спасибо.

 

 

17 ноября 1923 года утверждается Инструкция для участкового надзирателя. Это был первый документ, который ввел данный институт исполнительной власти. В инструкции было сказано: объявить 17 ноября Днем участкового уполномоченного милиции. Каждый год в установленном порядку поощрять особо отличившихся работников и ветеранов, которые привнесли значимый вклад в укрепление правопорядка.

 

На протяжении долгого времени участковые надзиратели меняли свое наименование и подведомственную принадлежность, например, до 1974 года данная служба была отнесена к службе, которая охраняла общественный порядок, после этого – в службу профилактики. И только в 1991 году, когда был принят закон «О милиции», началась новая веха в развитии этого института.

 

В 1993 году участковые были отнесены к подведомственности милиции общественной безопасности. Позже, в 2001 году должность участковый инспектор милиции опять была переименована. На сегодняшний день данный праздник регламентирует Приказ №868 от 06 сентября 2002 года, который фактически является аналогом вышеназванной инструкции.

 

 

По традиции, в этот день награждаются самые «отважные» сотрудники. Им вручаются грамоты, выдаются денежные премии и подводятся итоги работы. В Чите и Екатеринбурге, например, ежегодно проводится конкурс на «Лучшего участкового года».

В Кирове праздник начинают отмечать с традиционной минуты молчания, которая посвящается всем, кто погиб при исполнении. А вот в Пензе городские власти решили не отставать в инициативности. И ни много ни мало… установили памятник участковому милиции, прототип которого - капитан милиции Шелков Г.А.

 

И несмотря на то, что про эту службу очень много анекдотов и смешных историй, все мы знаем, что если случилась беда, то участковый – это тот, кто нам обязательно поможет.

И простые строки, которые будет приятно услышать нашим доблестным защитникам правопорядка:

 

В любое время дня и ночи

На помощь людям вы спешите,

И чтите важность полномочий,

Правопорядок вы храните!

 

И вам желаю, участковые, -

Порою нет всех вас нужней -

Чтобы помощником толковым

Вы оставались для людей!

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...