Главная arrow Рождество Христово arrow Рождественские гадания, история и традиции на кого гадать
25:04:2024 г.

Рождественские гадания, история и традиции на кого гадать

Image

Издавна люди стремились заглянуть в будущее, узнать, что же их ожидает. Приоткрыть тайну грядущих событий помогали различные гадания, которые следовало проводить в строго определенное для них время. Люди верили, что Новый год является некоей переходной границей между прошлым и будущим мирами. Считалось, что в канун рождества нечистая сила, не сдерживаемая никакими запретами, появлялась и пугала людей.

 

Рождественские гадания на любовь, на будущее

 

В полночь желающие погадать садились к зеркалам, зажигали свечи, раскладывали карты, кидали башмачки и, уже по результатам, судили о будущем. Молодым незамужним девушкам во все времена было свойственно желание узнать имя суженого-ряженого. Для этого обычно кидали золотое обручальное кольцо в граненный стакан с чистой водой и всматривались вглубь него, ожидая там увидеть лицо будущего супруга.

 

 

Гадание на воске толкование, правила, значение фигур

 

Для тех кому интересно было узнать каким будет следующий год, предлагалась гадание на воске. В ворожбе свечам всегда отводилось особое место. Брали огарки восковых свечей белого цвета, помещали их в металлическую посуду и плавили на огне. После этого немедленно вливали расплавленный воск в чашку с холодной водой и, суду по обоазовавшимся фигуркам предсказывали будущее.

 

Так, если фигура напоминала дом, это значило скорейшее замужество для девушки и обзаведение новым хозяйством. Кольцо - предложение руки и сердца. Осевший блин на дно чашки - остаться незамужней. Крест или развалины - болезнь и беды.

 

 

Народные гадания на Рождество способы гадания на имя будущего мужа

 

В полночь незамужние девушки, желая узнать каким будет их будущий муж, заходили в сарай и наугад брали полено, и, уже по его качеству, судили о характере и внешности супруга. Так, если полено было ровным и гладким, быть мужу красивым и добрым. Полено потресковшееся и старое, быть мужу хилым, больным и в возрасте. Если поподалось полено с сучками,быть семье большой, а по количеству сучков предсказывали детей.

 

Гадание по башмачку помогало узнать откуда ждать невесте сватов. Все так же в полночь выходили на улицу, снимали с левой ноги башмак и кидали его через левое плечо. Судили по тому куда указывает носок башмака, но, если, он показывал на дом девушки, быть ей незамужней в этом году.

 

Имя будущего супруга узнавали так: выходили в полночь на улицу и у первого встречного мужчины спрашивали мужское имя. Считалось, что какое имя назовет незнакомец, так и будут звать мужа.

 

 

Рождественские гадания с зеркалом на любовь

 

Самым верным, но в то же время и самым опасным, являлось гадание с зеркалом. Проводить его следовало в полночь. Для этого в бане на стол ставили зеркало, по его бокам зажигали свечи и ложили два столовых прибора. Девушка должна была догола раздеться и распустить волосы. Затем со словами "суженый-ряженый приходи ко мне ужинать" смотрели в зеркало и ждали того самого, который должен был заглянуть через плечо девушке. Нередко девушки лишались чувств, увидев своего суженого ряженого.

 

 

И в наше время гадания на рождество не потеряли своей актуальности. Люди все так же с нетерпением ждут новогодних праздников и святочных гаданий. Верить в предсказания или нет, дело каждого, однако, нельзя не согласиться с тем, что гадания на рождество являются увлекательным и приятным времяпрепровождением. Однако, стоит помнить, что к процессу гадания стоит подходить серьезно, не стоит этого делать тем, кто не верит в мистику и высшие силы.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...