Главная arrow Вербное воскресенье arrow Праздник Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим число
23:04:2024 г.

Праздник Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим число

Image

На Руси данный праздник Вход Господень в Иерусалим достаточно давно зовётся Вербным воскресеньем. Именно в апреле начинает верба распускать свои ароматные пушистые почки, и люди покупая веточки, приходят освящать их в церковь. Вход Господень в Иерусалим, дата празднования, история праздника, церковные традиции и обычаи, освященная верба.

 

Праздник Вербное воскресение дата, число  

 

В этом  году Вход Господень в Иерусалим, или как по другому называется праздник Вербное воскресенье отмечается 9 апреля.

 

Этот праздник стоит по значимости на одном месте с другими 12-ти праздниками православия. И отмечается ежегодно за 7 дней до Пасхи.

  

 

Это событие описано в Евангелие от Марка, от Луки, от Матфея и от Иоанна. После того как Иисус воскресил Лазаря он отправился в Иерусалим. Когда Иисус вошел в город Иерусалим, то всё население города пришло в движение, и каждый стал спрашивать про него: «Кто он?». Те кто прославлял его ответили, что это Христос, и он Пророк пришедший из Назарета Галилейского.

 

Большинство подтверждали, что Он вернул к жизни Лазаря и совершил большое количество чудес. Тогда фарисеи начали говорить: «Видите ли, что не успеваем ничего? Весь мир идет за Ним». Они приказали Иисусу, чтобы тот запретил ученикам своим прославлять его. Однако Иисус ответил им, что если умолкнут ученики, то камни возопиют.

 

У евреев существовал обычай: победители и цари въезжали в Иерусалим ослах или на конях, и люди торжественными возгласами, и с ветвями пальмы встречали их. Исполняя пророчество из Ветхого Завета, Христос именно таким образом въезжал в Иерусалим, однако не как победитель или Царь земной, а как Царь, не от мира сего, как Победитель смерти и греха. Это царское прославление Иисуса перед смертью Церковь говорит для показания, что бы подтвердить, что страдания его были вольными.

 

 

Церковный праздник Вербное воскресенье

 

В этот праздник, как и празднование Благовещения Пресвятой Богородицы, вне зависимости от Великого поста, позволено вкушение блюд из рыбы. С этой даты начинается суровая часть Великого поста. На этой неделе завершается сорокадневный пост, и обозначает собой момент разделения страданий Иисуса. Эта неделя была и остается самой трудной неделей.

 

Почитание этих событий в христианстве уходит своими корнями вглубь веков. Уже в IV веке упоминается об этом празднике. На Руси тоже проводили почитания Входа Господня. Существовала традиция въезда Предстоятеля церкви Русской в этот великий день на осле, а осла вёл сам Царь. Эта традиция прервалась в Петровские времена.

  

 

Именно в апреле к этому празднику начинает верба распускать свои ароматные пушистые почки, и люди приходят освящать их в церковь. На этот праздник приносят веточки ивовых растений: ветлы, вербы иногда ивы, или других деревьев первыми распускающимися весной. Эти ветви верующие приносят в храмы в ознаменование именно тех пальмовых ветвей, которыми встречали жители Иерусалима Иисуса.

 

В связи с тем, что в России и Белоруссии пальмовые ветви найти невозможно их заменили на ивовые и ветви вербы. Отсюда и пошло название этого праздника на Руси. Так же его называют Неделя Ваий или Вход Господень в город Иерусалим и Цветоносное воскресенье.

 

В данный день, как и на все великие праздники, запрещается работать. Верующие обязательно должны посещать храмы.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...