Главная arrow Праздники России arrow День славянской письменности, день святых Кирилла и Мефодия
19:04:2024 г.

День славянской письменности, день святых Кирилла и Мефодия

День славянской письменности

Эта статья расскажет о празднике День славянской письменности и культуры, который также носит второе название День святых Кирилла и Мефодия.

   

День славянской письменности и культуры 2012 когда праздник, дата, число День святых Кирилла и Мефодия является официальным государственным праздником, посвященным славянской письменности и культуре. 24 мая церковь воспевает святых, имена которых тесно связаны с возникновением славянской письменности.

 

 

Константин (Кирилл – это монашеское имя) и Мефодий родились в греческом городе Солуни в семье военачальника. Константин сызмала проявлял неординарные способности к науке и впоследствии изучил множество языков. За свой ум Константин был прозван Философом.

 

Вдвоём с Мефодием им удалось создать на основе греческой азбуки новую славянскую, учитывая все особенности славянской фонетики. Они переложили на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь и стали по ним учить Богослужению, несмотря на то, что единственными языками, пригодными для проведения службы, считались латинский, еврейский и греческий.

 

Этим они вызвали гнев немецких епископов, которые подали жалобу в Рим. Но Римский папа одобрил действия Кирилла и Мефодия и признал богослужения на славянском языке. Учёные условились считать, что славянская письменность родилась в XI веке, в 863 году. Появившийся алфавит назвали «Кириллицей» в честь одного из братьев.

 

Ещё в ХII веке отмечали день памяти солунских братьев, датой которого приняли считать 11 мая по старому стилю (24 мая по новому). Затем этот день стал праздником созданной ими азбуки. Но позже праздник был забыт из-за некоторых исторических и политических событий.

 

В 1985 году, когда мировая общественность отмечала 1100-летие со дня смерти Мефодия, в России возникла идея возобновить общественные празднования в честь памяти православных монахов. Уже в 1986 году отметили первый праздник письменности, который прошёл в Мурманске. В 1991 году праздник получил статус государственного.

 

В день празднования проходят церковные службы, посвящённые Кириллу и Мефодию, Крестные ходы, литургии, научные симпозиумы и конференции по вопросам культуры, концерты, выставки и фестивали. С 1991 года проводится духовно-культурная экспедиция по городам России «Славянский ход». Особое внимание уделяется этому празднику в образовательных учреждениях – общеобразовательных школах, гуманитарных институтах.

 

 

Ежегодно один из российских городов становится хозяином праздника. Почётную роль уже выполняли Мурманск, Великий Новгород, Самара, Кострома, Владимир, Белгород, Смоленск, Псков, Ярославль и др. В Болгарии накануне праздника проходят «Дни букв», которые включают в себя образовательные игры, викторины и конкурсы.

 

В 1992 году в Москве был воздвигнут памятник Кириллу и Мефодию. Текст на памятнике был выведен по-старославянски и гласил: «Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия». Позже выяснилось, что фраза содержит целых пять орфографических ошибок.

 

Возникновение славянской азбуки сыграло важную роль для дальнейшего развития славянской культуры. Поэтому День славянской письменности по праву занимает достойное место среди остальных праздничных дней в нашем календаре.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...