Главная arrow 1 сентября arrow Праздник День филолога, история и традиции
25:04:2024 г.

Праздник День филолога, история и традиции

День филолога

Филология – одна из древнейших наук, как в России, так и во всем мире. Люди, чья профессия связана с филологической наукой, ежегодно отмечают свой профессиональный праздник - День филолога. Статья о празднике, дата, число, когда празднуют, о истории и что это за наука такая филология.

 

Филология это наука о культуре народа, литературе, истории и языке 

Наука филология объединяет под общим названием группу дисциплин таких как, лингвистика, текстология, литературоведение, культурология и тому подобных. Филология призвана изучать письменные тексты, применяя для этого анализ содержания, стилистики и языка. Кроме того, как наука филология изучает культуру общества, ее историю и влияние на развитие общества.

 

Можно сказать, что совокупность наук, объединенных под общим названием «филология» занимается изучением культуры народа, выраженной в языке и литературном творчестве. Именно такое определение филологии дает толковый словарь Ушакова.

 

В России, на факультетах филологии студенты изучают лингвистику и общее языкознание. В Западной Европе и Америке классическая филология занимается изучением древних и средневековых текстов. Изучение языковой теории и отдельных языков не входят в курс филологии. Для сравнения, толковый словарь Даля дает определение филологии как науке изучающей древние и мертвые языки. Согласно этому же словарю, живые языки изучает не филология, а лингвистика.

 

 

Говоря об истории филологии как науки нужно отметить, что она сформировалась в 17 веке в Европе. Филологии предшествовала наука целью, которой было исследование философии, культуры, истории и языка. Но зародилась она сравнительно раньше этого времени. Установлено что уже в третьем веке до нашей эры существовали комментарии к текстам. Такие комментарии существовали в Древней Индии и Греции.

 

В России до 19 века не было понятия филологии. Науки, занимающиеся изучением языка, назывались «словесными науками». Термин «филологические науки» появился только в середине 19 века. С этого времени в нашей стране началось развитие филологии как науки. В 1850 году был переименован факультет исторических и словесных наук Санкт-Петербургского государственного университета. Он стал называться историко-филологическим факультетом.

 

Затем, в 1853 году К. П. Зеленский написал «Введение в общую филологию». С 1860 года в России начал издаваться первый специальный научный журнал под названием «Филологические записки». Этот журнал издавался в Воронеже, его редактором был А. А. Хованский. Именно с этого времени с появлением журнала «Филологические записки», термин «филология» вошел в обиход широких масс.

 

С течением времени значение филологической науки менялось. В настоящее время под филологией подразумевают совокупность наук, которые изучают культуру народа, его литературу, историю и язык.

 

День филолога - это профессиональный праздник людей, посвятивших жизнь изучению филологии. Это не только лингвисты и литературоведы, но и преподаватели литературы и языков, а также библиотекари и переводчики. Его отмечают не только в России, но и в некоторых странах мира.

 

В нашей стране, в России праздник День филолога отмечают ежегодно 25 мая, сразу после Дня славянской культуры и письменности, отмечаемого 24 мая.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...