Главная arrow Юриста arrow День российской адвокатуры, история и традиции праздника
29:03:2024 г.

День российской адвокатуры, история и традиции праздника

Image

 

Ежегодно 31 мая в Российской Федерации отмечается День российской адвокатуры. Это профессиональный, правда, неофициальный праздник работников адвокатуры. Они – это те люди, которые защищают интересы простых граждан в суде.

  

 

 

Истоки праздника уходят в 2002 год, когда президент РФ В.В.Путин подписал закон о деятельности адвокатов и адвокатуре. С этим законом и связан праздник и его ежегодное празднование 31 мая, день, когда собственно и отмечают День адвокатуры РФ.

 

Закон, подписанный В.В.Путиным, определял некоторые понятия, а именно что же такое “адвокат”, а так же “адвокатская деятельность”. Но официальное учреждение праздника состоялось 8 апреля уже 2005 года. В этот день состоялся 2-ой Всероссийский съезд адвокатов. Проходил данный съезд в Москве. Именно после этого съезда праздник российской адвокатуры стал отмечаться из года в год. Не секрет, что праздники поддерживают авторитет профессии, оказывают духовно-эмоциональное единение коллег.

 

В России есть и другие праздники, связанные с профессиями юриста , нотариуса, работников прокуратуры. В отличие от праздника российской адвокатуры, они носят статус официальных. Хотя в той же Украине праздник подобного рода официальный государственный. Это подтверждено соответствующим Указом Президентом Украины. Поэтому празднование праздника российской адвокатуры основывается на общественных и добровольных началах.

  

 

Хоть праздник и не является официальным, поздравления в адрес российских адвокатов звучат от многих высокопоставленных чиновников и известных личностей: от Гильдии российских адвокатов, от коллег, от друзей, от родственников и клиентов, от губернаторов многих областей Российской Федерации. Стоит так же отметить, что даже если День российской адвокатуры выпадает не на выходной, он всё равно будет рабочим днём.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...