Главная arrow Православные посты arrow Страстная неделя Великого Поста обычаи и поверья в Великие дни Страстной недели
24:04:2024 г.

Страстная неделя Великого Поста обычаи и поверья в Великие дни Страстной недели

Страстная неделя Великого Поста обычаи и поверья в Великие дни Страстной недели

Страстная неделя является последней перед Пасхой неделей Великого поста. Это время богатое на поверья и обычаи.

 

Страстная неделя Великого Поста обычаи и поверья 

 

Итак, первый обычай – это поминовение умерших предков.

 

Считалось, что именно в Страстный четверг небо раскрывается, и умершие предки возвращаются назад на землю, где и остаются до самой Троицы.

 

Именно поэтому на протяжении Страстной недели во многих регионах принято посещать могилы умерших на кладбище и поминать память покойников. Женщины на кладбище раздавали обрядовые хлебы, а потом устраивали богатый поминальный обед у себя дома.

 

Специфическим видом поминовений в Великий четверг является древний обычай разжигать поминальные семейные костры. Такие костры палили на кладбище, не далеко от «своих» могил. Иногда этот обряд проводился во дворах или на остальных традиционно принадлежавших этой семье территориях.

   

Еще один обычай Страстной недели – очистительный, который также проводится в четверг. Этот день повсеместно назывался еще и «Чистым», так как у всех православных христиан на него припадали главные очистительные ритуалы всей Страстной недели.

 

Верующие люди, как правило, мылись в банях, а иногда даже и обливались ледяной водой из проруби, а также сбрасывали в реку свою старую одежду. Они верили, чтоб все зло и многие болезни уплывали вместе с ней.

 

Страстный четверг – это единственный день во всем году, когда, согласно обычаям, можно повидать домового.

 

Для этого нужно взять ту свечу, которую принесли домой с церковной вечерней службы, и одно пасхальное яйцо, потом шли с ним прямо чердак, где по обычаю оставляли это яйцо домовому, чтоб у него была возможность «разговеться» на Пасху.

 

Если хозяину показывался волосатый, в шерсти, домовой, то следует ожидать удачи и богатства. Но если же голый, абсолютно без шерсти, — ждите нищенства. Именно в этот день можно заручиться поддержкой домового, для этого нужно было под угол своего дома выложить для него еду.

 

 

По всем обычаям в страстную пятницу все поминают Иисусу Христа. В этот день нельзя говорить пустые слова. В этот день полностью запрещены какие-либо уличные игры и пения. Разрешаются только тихие домашние разговоры.

 

В Великую пятницу, по всем поверьям, природа вместе с людьми скорбит вместе, и затихают даже лесные птицы.

 

В этот день со всего скота в нужно снимать колокольчики, а также хозяйки должны запереть в темных сараях всю домашнюю птицу, чтоб она больше не шумела и попостилась немного (по многочисленным словенским поверьям, это короткое воздержание летом должно защитить птицу от атаки хищников).

 

Запрещалось также свистеть. Считалось, что в момент смерти Иисуса Христа от радости громко свистели черти.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...