Главная arrow Танца arrow Международный день танца, история и особенности
19:03:2024 г.

Международный день танца, история и особенности

Праздник танца

В честь дня рождения известного французского хореографа Жана Жоржа Новерра по постановлению интернациональной организации ЮНЕСКО с 1982 года празднуют Международный день танца. Знаменитый француз внес великий вклад в историю современного балета, став его «отцом-основателем».

 

Международный день танца профессиональный праздник

 

Предполагается, что именно Новерр сделал его индивидуальным видом театрального искусства.

Свою карьеру Жан Жак начинал как балетный танцор. Впервые он выступил в 1742 году при дворе Людовика 15. В последствие руководил балетными группами Европы. Он написал теоретические разработки, связанные с балетными постановками.

 

Новарр основал принципы для балета-трагедии и великолепного героического балета. А созданный им труд «Письмо о танцах и балетах» вышла в свет в 1759 году. В нем описывались основы балетных пьес, которые воплощаются в жизнь совместными усилиями композитора, художника и хореографа, путем мимики и танца.

  

Танец всегда бал присущ людям различных культур и национальностей. В современном мире он является приоритетным во многих специализированных учреждениях мира. Он зародился еще в древности. С помощью него наши дальние предки выражали свои эмоции и чувства. Они под звон бубнов и песни собственного исполнения совершали незамысловатые телодвижения, расслабляя тело. Так появились первые танцы.

 

На протяжении всего 20 века искусство танца приобретало огромное значение в жизни общества. Высококлассный русский балет высоко ценят во всем мире.

 

 

В Москве с 29 апреля 1992 года победителей конкурса награждают почетным призом «Бенуа де ля данс». Этот приз представляет собой небольшую оригинальную статуэтку, выполненную в виде танцующей пары. Ее создателем стал скульптор Игорь Устинов. В настоящее время эта награда является не только национальным достоянием, но и приобретает мировую славу. Данный приз ежегодно вручается самым талантливым танцорам.

 

Международный день танца объединяет все направления и стили. Этот день празднуют не только профессионалы своего дела, но и люди, которые жизни не мыслят без танца. Которые способны выражать свои эмоции движениями и разговаривать на языке тела.

 

В этот знаменательный день организаторы праздника организовывают великолепное торжество, в котором принимают участие звезды отечественного балета. Ими являются Майя Плисецкая, артисты Ильзе, Андрис Лиепа, а так же многие другие. На празднике танцуют все, и никто не остается равнодушным.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...