Главная arrow Медсестры arrow Международный день медицинской сестры, история и традиции праздника
20:04:2024 г.

Международный день медицинской сестры, история и традиции праздника

День медсестры

В мае на территории Российской Федерации, как и во многих других странах, медицинские сестры отмечают праздник, связанный напрямую с их профессией.

 

 

Праздник отмечается уже около ста пятидесяти лет, хотя официально принят был лишь в 1971 года. Именно с этого времени, 12 мая является Днем медицинской сестры, однако в нашей стране, праздник существует с 1993 года. Благодаря объединению медсестер 141 страны мира в общественную организацию под названием Международный совет медицинских сестер, появился такой профессиональный праздник.

 

В 2005 году Ассоциация медицинских сестер России вступила в интернациональный Совет Медсестер. Ежегодно Совет Медсестер вводит тематику праздника и девиз, под которым пройдет конференция, семинары и круглый стол.

 

В этом году праздник Международный день медицинской сестры посвящен теме: "Медсестры расширяют возможность и доступность помощи и повышают достойность и праведность".

 

 

В этот день родилась знаменитая англичанка Флоренс Найтингейл, которая является основательницей профессии медсестры. Всю свою долгую жизнь, а прожила она девяноста лет, посвятила человечеству. Сестра милосердия избавляла человечество от смерти и различных болезней, и делала она это с особой настойчивостью и упорством.

 

Флоренс Найтингейл была инициатором реформирования госпиталей в английской армии, и выступала за реформу превращения медицинской службы в уважаемую, серьезную профессию. Благодаря ее организации по сбору пожертвований, в 1860 году была открыта школа для обучения медсестер, находившаяся в лондонском госпитале Сент-Томас.

 

Медаль Флоренс Найтингейл 

Медицинская служба в Британии и в настоящее время особо почитается, а Флоренс Найтингейл считается национальным героем, портрет с ее изображением размещен на денежных купюрах. Через два года после смерти англичанки, Лига Международного Красного Креста и Красного Полумесяца ввела именную медаль Флоренс Найтингейл, которая по сей день является самой почетной наградой для медицинских сестер всего мира. Каждые два года присуждается по 50 таких медалей.

Первая служба сестер милосердия была организована во времена Крымской войны.

 

Среди медсестер, отправленных на фронт, были русские монахини Никольской обители. Также в госпиталях работало много женщин-аристократок, в их числе была жена и дочь императора Николая II. Именно в годы войны был сформирован стереотип о медсестрах, он означал, что сестра милосердия - это санитарка, которая стоит у операционного стола либо выносит на себе раненных с поля боя.

 

Роль медицинской сестры

 Медицинская сестра является главным помощником лечащего врача, временами от нее очень многое зависит, в том числе и исход заболевания пациента. В праздничные и будние дни медсестры всегда на своих рабочих местах, помогают врачам и поддерживают больных, жертвуя иногда своей личной жизнью.

 

Сейчас невозможно представить лечебное заведение без медсестер. Их работа очень тяжелая и эмоциональная. По среднестатистическим данным на Западе, на одну медсестру приходится пять больных, а в России двадцать.

 

По мнению лечащих врачей, в настоящее время 80 процентов опеки над больными, возложено на плечи медицинских сестер.

 

 

 

Открытка для поздравления с Днем медика

 

Поздравьте своих друзей и близких которые работают в больницах и поликлинках открыткой в днем Медицинского работника

 

Поздравления с днем Медицинского работника

 

HTML-код для вставки этой открытки на свой сайт или в блог:

 

 

BB-код для вставки этой открытки в сообщения на форум:

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...