Главная arrow Семьи, любви arrow Как весело провести с детьми день святого Николая
26:04:2024 г.

Как весело провести с детьми день святого Николая

День святого Николая

Приближается День Святого Николая, замечательный сказочный праздник, пришедший к нам из далекого прошлого, и который с огромным нетерпением ждет детвора.

Если малыши вели себя хорошо и слушались старших – Николай кладёт им подарок под подушку.

 

 

Как же провести этот день, чтобы малыш был в восторге от сказки, созданной ему вами?

 

Для начала можно помочь малышу написать письмо Николаю. Чтобы ребенок хотел получить в подарок? Необязательно класть его под подушку, намного интереснее будет когда ребенок, проснувшись, обнаружит сюрприз в сапоге ( вы, конечно, заранее скажете, чтобы сын или дочь поставили сапог под кроватку или у двери). Проснулись? Подарок получили? Предложите малышу вместе с вами отблагодарить Святого Николая и испечь для него вкусное печенье. Рецепт берете любой, главное, чтобы формочки были оригинальные – зверушки, птички, и чтобы малыш активно участвовал в процессе – ребенок может мешать и месить тесто, добавлять в него разные продукты и вырезать формочкой зверюшек. Испечённое и отобранное для Николая печенье можете взять с собой на прогулку.

 

А прогулку организуйте в лес ( если он недалеко), или в парк. Расскажите малышу, как ночью именно по этой дороге шел Николай. Пришли в лес или парк? Замечательно! Положите печенье для святого Николая под ёлочкой, объясняя ребенку, что Николай управится с делами и позже его заберет. Малыш поверит в эту сказку, прогулка ему запомнится надолго, а оставленное вами печенье не пропадет – им полакомятся птицы или звери - зайцы, белочки.

 

Сейчас часто в День Святого Николая на улицах городов проводят народные гулянья, с катанием всех желающих на лошадях. А катает никто иной, как сам Николай. Ваш малыш будет рад прокатиться на такой сказочной повозке!

 

Дети очень любят делать что то своими руками. А если это оригинальные игрушки для украшения новогодней елки, да еще и сделанные в праздник святого Николая и обладающие волшебной силой – дети примутся за дело с двойной радостью. Да и понадобятся для этого цветные бумага и картон, клей и ножницы. Сколько разноцветных фонариков для елочки можно сделать! Один фонарик сделал – загадал желание, второй фонарик сделал – загадал второе желание.

 

А чтобы ребенок поверил в сказку, нужно родителям и самим побыть немного волшебниками. Заготовьте заранее конфет. Спрячьте их в скрытых от детского глаза местах –одну под матрасик, вторую за батарею, третью под ванную. Малышу предложите одеть праздничный костюм, станцевать Николаю танец, рассказать стишок, спеть песенку, мотивируя тем, что Николай – святой и он хоть сам невидим, но видит и слышит все.

 

Ребенок расскажет стишок, а вы так хитро ему: «Ой, ты слышал, что то за шкафом зашуршало?». Ваше чадо сразу же побежит смотреть и найдет награду за свое выступление – оставленную Николаем конфету.

 

Если дети маленькие, они верят в эту сказку. Порадуйте их, ведь вера в сказку красит детскую жизнь в радужные цвета. Ну и , конечно, если есть возможность, сводите ребенка в театр на настоящее сказочное представление. Радостных и незабываемых вам и вашим деткам впечатлений.

 

Советуем посмотреть:

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...