Главная arrow Церковные календари arrow Календарь церковных православных праздников на февраль
27:04:2024 г.

Календарь церковных православных праздников на февраль

Image

 

Февраль

Православные церковные праздники по дням на февраль. Календарь подскажет вам какие праздники в феврале месяце в церковном мире.

 

 

1 февраля
День преподобного Макария Великого, Много исцелений совершил преподобный Макарий, из разных мест к нему стекались люди за помощью, советом, испрашивая его святых молитв.
 
 
2 февраля
Преподобных Евфимия Великого, За свою подвижническую жизнь и твердое исповедание православной веры святой Евфимий получил наименование Великого
 
 
3 февраля
День преподобного Максима, В Православной восточной церкви византийской традиции, богословие Максима имело сильное влияние в течение всей её истории.
Исповедника Мучеников Неофита, Анастасия, Евгения. Пост.
 

4 февраля
Церковные праздники День памяти святого апостола от 70-ти Тимофея.Святой епископ Тимофей, ревнуя о Славе Божией, старался останавливать и вразумлять ослепленных идолопоклонством людей, проповедуя им истинную веру во Христа.
Преподобномученика Анастасия Персянина.  
 

5 февраля
 Священномученика Климента в календаре. Святитель Климент, которого относят к мужам апостольским, оставил нам духовное наследие - два послания к Коринфянам - первые после писаний святых Апостолов письменные памятники христианского учения.
 Преподобных Геннадия, Евсевия, Саламана, Пост.
 

6 февраля
 День Святой блаженной Ксении Петербургской. Преподобной Ксении Римлянки.
Икона Ксении Петербургской не редкость в православном доме, ведь блаженная Ксения одна из самых любимых русских святых – «утешающая всех, кто ее просит»
Святителя Герасима Великопермского. Мученика Иоанна Казанского.
 

7 февраля
 День святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского,
Святитель Григорий Богослов, архиепископ Константинопольский, получил такое наименование за свои глубочайшие познания и боговдохновенные толкования Священного писания.
 Святителей Моисея, Кастина.
 

8 февраля
Преподобного Ксенофонта. Праведник начал свой духовный путь в Хутинском  монастыре под руководством основателя этой обители – преподобного Варлаама. В 1243-ом году святой Ксенофонт стал настоятелем этого монастыря, а впоследствии решил уединиться и учредил близ Новгорода, на реке Робейке, Троицкую обитель, где прожил до своей блаженной кончины.
 Мучеников Анании, Петра.
 

9 февраля
Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста. Иоанн Златоуст - великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя.
 

10 февраля
День преподобного Ефрема Сирина - христианский богослов, поэт, является одним из великих учителей церкви IV века.
Преподобного Феодосия Тотемского. Пост.
 

11 февраля
 Перенесение мощей священномученика Игнатия Богоносца. Святой Игнатий Богоносец имеет особое значение для нас, потому что он близко общался с апостолами, непосредственно от них слышал христианское учение и был свидетелем распространения и развития первых христианских общин.
 

12 февраля
Православные праздники Собор святителя Василия Великого. Святитель Василий Великий является небесным покровителем просветителя Русской Земли —
святого равноапостольного великого князя Владимира, нареченного в Крещении Василием.
Святой Владимир глубоко чтил своего Ангела и в честь его построил на Руси несколько храмов.
 Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Преподобного Зинона. Мученицы Христии.  Пост.
 

13 февраля
Святителя  Афанасия.  в день Благовещения Пресвятой Богородицы, святитель Афанасий был избран на Патриарший престол. На первосвятительской кафедре Патриарх Афанасий повел неустанную борьбу за Православие против еретиков, иезуитов и мусульман.
 Святителя Никиты. Мучеников Виктора, Никифора.
 

14 февраля
Предпразднство Сретения Господня
 

15 февраля
 
Сретение Господне.В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа.
 Священномученика Василия.
 

16 февраля
день Праведного Симеона Богоприимца.Праведный Симеон Богоприимец был, по свидетельству святого евангелиста Луки, одним из избранников Божиих, ожидавших утешения Израилева, и Дух Святой пребывал на нем.  
Пророка Анны. Мученика Власия.
 

17 февраля
Преподобных Исидора Пелусиотского, историк, Никифор Каллист (XI в.), так восхваляет преподобного Исидора: "Он был живым и одушевленным столпом иноческих уставов и Божественного видения и как бы самым высшим образцом теплейшего подражания и учения духовного".

 
18 февраля
Церковные праздники Святителя Феодосия, архиеп. Черниговского. Особое благодатное дарование, которое стяжал святитель Феодосий, засвидетельствовано его подвижнической жизнью и сокровенной помощью всем, возносившим ему молитвы.
Мученицы Агафии.
 

19 февраля
Преподобного Вукола, еп. Смирнского. Ученик святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, был им поставлен первым епископом Смирнской Церкви
Мучениц Марии, Марфы.  Пост.
 

20 февраля  
День Преподобных Парфения,  Святой Парфений был одним из тех, кто ревностно способствовал духовному просветлению людей огромной страны.
Луки Елладского. Святителя Априона.  
 

21 февраля
Сплошная седмица Мытаря и фарисея.
Пророка Захарии Серповидца - в книге Захарии содержатся вдохновенные подробности о пришествии Мессии, о входе Господнем в Иерусалим  на молодом осле, о дальнейшем предательстве Иисуса за 30 сребреников, о прободении ребра Спасителя и о затмении солнца во время его крестных страданий..  
 

22 февраля
день памяти преподобного Панкратия Печерского. Прославился как постник и чудотворец. Известно также, что преподобный Панкратий неустанно оказывал помощь нуждающимся, молитвой и помазанием исцелял больных и немощных. Сегодня Церковь чтит память этого святого.  
 

23 февраля
Собор Новгородских святителей. Иконы Божией Матери "Огневидная" - Икона Божьей Матери „Огневидная”. На этом образе нет изображения Богомладенца Христа. Самое примечательное на ней – это цвет. Одежда на Пресвятой Деве – ярко-красная. Поэтому образ и получил название "Огневидная". Богоматерь символизирует Новозаветную Церковь, а также кровь Агнца Искупителя – Иисуса Христа, пролитую за человечество. О месте и времени появления иконы сведений нет. Но известно, что одна из русских икон подобного написания создавалась во время войны с Наполеоном.
 

24 февраля
День памяти благоверного князя Всеволода Псковского, Гавриила. Князь Всеволод родился и почти всю жизнь провел в Новгороде. Там же построил много храмов, среди которых  – собор великомученика Георгия в Юрьевском монастыре, храм святого Иоанна Предтечи. Отличался правитель и своим милосердием. Во время страшного голода, спасая людей от смерти, он истратил всю казну.
 Преподобного Димитрия Прилуцкого - На берегу озера Плещеево, близ города Переяславль-Залесский, он учредил Никольский монастырь и стал его игуменом..
 

25 февраля
Церковные праздники Иверской иконы Божией Матери. В 9-ом веке этот чудотворный образ находился у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никея. Спасая икону от воинов императора-иконоборца Феофила, она опустила ее в море. Афонские  монахи, несколько дней наблюдавшие в море за огненным столбом, поднимающимся в небо, пришли на берег и нашли святой образ. Они поставили его в храме Иверского монастыря. Однако на следующий день икона появилась над вратами, показав, таким образом, что желает быть охранительницей иноков. В 17 веке  по желанию Святейшего патриарха Московского Никона афонский монах написал копию с иконы. Вскоре ее торжественно встретили в Москве. Уже во времена царствования Алексея Михайловича Иверская икона прославилась многими чудесами.
Святителя Алексия.
 

26 февраля
Преподобного Мартиниана. Преподобных Зои, Фотинии (Светланы).
Однажды женщина-блудница по имени Зоя  поспорила со знакомыми, что сможет соблазнить праведного монаха Мартиниана. Он 25 лет прожил в аскетических подвигах в пустыне близ Кесарии Палестинской. Придя к святому под видом странницы, женщина попросилась переночевать. Преподобный Мартиниан оставил ее в келье, а сам разжег огонь и стал босыми ногами на угли. Потрясённая увиденным, блудница покаялась и обратилась на путь благочестия. Так праведная Зоя провела 12 лет в молитве и посте. А святой Мартиниан поселился на безлюдном острове. Впоследствии  туда попала дева Фотиния, спасшаяся после кораблекрушения. Старец дал ей духовные наставления, а сам оставил остров и ушёл странствовать. Сегодня Церковь чтит память святых Мартиниана, Зои и Фотинии.
 

27 февраля  
день памяти преподобного Исаакия, затворника Печерского.
 Святой равноапостольный Кирилл, учитель Словенский.
 

28 февраля
Собор святого Иоанна Богослова Диаконисского. Апостола от 70-ти Онисима. Преподобных Евсевия, Пафнутия - Этот святой Киево-Печерского монастыря обладал благодатным даром – оплакивать свои грехи. Преподобный Пафнутий, затворник Печерский, жил в 13-ом веке.
 

29 февраля
Святителя Макария митр. Московского и Коломенского.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...