Главная arrow Праздничный календарь arrow Праздники и праздничные дни в марте в стране и мире
29:03:2024 г.

Праздники и праздничные дни в марте в стране и мире

Image

 

Март
Предлагаем Вам календарь праздников и праздничных дат в марте в нашей стране и зарубежом, здесь вы найдете как государственные, так и церковные, религиозные праздники.

 

 

1 марта
Всемирный день гражданской обороны
День эксперта-криминалиста МВД России
Праздник День хостинг-провайдера в России
День кошек в России — неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру. В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь.
День Забайкальского края
Праздник прихода весны
День Марены
Национальный день цветных женщин в США
Праздник независимости Боснии и Герцеговины
День движения за независимость Кореи
День пива в Исландии – Самое главное, что полагается в этот день — пить его ровно столько, сколько сможете в себя вместить.


2 марта
Международный день спички - Ежегодно 2 марта отмечается праздник спички – одной из незаменимых вещей и важнейших элементов человеческой жизни.
День победы в битве при Адуа в Эфиопии
Праздник Девятнадцатого дня месяца Ала
Начало поста бахаи


3 марта
Всемирный день писателя — профессиональный праздник, празднуемый 3 марта, призывающий «четвёртую власть» выступать против негативных аспектов демократической печати, воздерживаться от лживых публикаций, преднамеренной фальсификации, умышленного искажения фактов.
Праздник Всемирный день дикой природы — новый праздник, принятый Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата празднования назначена благодаря другому событию — 3 марта 1973 года была принята небезызвестная Конвенция СИТЕС, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны.
Международный день охраны здоровья уха и слуха
День матери в Грузии
Праздник Государственного флага Кыргызстана
День освобождения Болгарии от османского ига
Хина мацури — праздник девочек в Японии
День памяти князя Игоря


4 марта
День милиции в Беларуси — памятная дата в истории белорусской милиции. В этот день личный состав Министерства внутренних дел отмечает свой профессиональный праздник — День милиции, официально утвержденный указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года


5 марта
День физической культуры и спорта в Азербайджане — праздник в Азербайджане, отмечаемый 5 марта. Учреждён указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 4 марта 2005 года.
День работника судебной системы Кыргызстана
Праздник Спента Армаити
Праздник Виджая Экадаши  года


6 марта
Международный день зубного врача — профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей, который отмечается по всей планете ежегодно. В Российской Федерации этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом Международный день стоматолога обретает всё большую популярность.
Международный день детского телевидения и радиовещания
Праздник Национальный день замороженных пищевых продуктов в Америке
День матери в Великобритании в  году
Национальный день бабушек во Франции  года


7 марта
День учителя в Албании
Масленица — начало сырной недели года — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в  году отмечается с 7 по 13 марта.
Праздник театрального кассира  г
Маха Шиваратри в  году


8 марта
Международный женский день, праздник весны и внимания к женщине. В этот день мы освобождаемся от работы, а наши "прекрасные половинки" ожидают от нас знаков внимания, цветов и подарков.


9 марта
Всемирный праздник день ди-джея. Всемирный день ди-джея (сокращенно DJ) заключает в себе гораздо больший смысл, чем кажется с первого взгляда. Это не просто профессиональная дата, призванная доказать целой планете значимость деятельности диск-жокеев. ЮНЕСКО, дав добро в 2002 году, на учреждение такого своеобразного праздника, сделал акцент в первую очередь на благотворительности, а уже потом – на труде специалистов в области оригинальной подачи слушателям уже существующей музыки.
День учителя в Ливане

10 марта
День архивов в России. Дата установлена в память о «Генеральном Регламенте» императора Петра I (1720 г.) – общегосударственном правовом акте, впервые определившем основы архивного дела в России.
Это первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованного архивного дела в стране.


11 марта
День работника органов наркоконтроля России — профессиональный праздник всех работников органов наркоконтроля.
Праздник День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны
Праздник День сотрудников частных охранных агентств
День восстановления независимости Литвы


12 марта
День работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции России. Этот день исполнителя получил эту дату в связи с тем, что 12 марта 1879 года Александр II распорядился о создании тюремного управления, ставшим отправной точкой в становлении исполнительной системы.
Праздник День посадки деревьев в Китае
День землеустроителя Украины 


13 марта
Прощеное воскресенье года. Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.
Праздник Национальный день тайского слона
День работников геодезии и картографии в России

14 марта
Международный день рек (Международный день действий против плотин)
Международный день числа «Пи»
Праздник Содружества наций в  году
Начало Великого поста  года – справедливое испытание для каждого верующего человека. Иисус Христос был позван духом в пески пустыни, именно там, невыносимые 40 дней, дьявол искушал его. Весь этот период Христос не вкушал пищу и не пил совсем. Назван он “Великим” в честь самого Спасителя.
Праздник День родного языка в Эстонии
Овсень малый


15 марта
Всемирный день защиты прав потребителей. 15 марта международная общественность отмечает Всемирный день защиты прав потребителей. Именно в этот день в 1961 году в Конгрессе США выступил президент США Джон Ф.Кеннеди с речью, в которой впервые охарактеризовал понятие "потребитель".
Международный день защиты бельков
Праздник Конституции Республики Беларусь
День венгерской революции 1848 года


16 марта
День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России
День создания Республиканской гвардии Казахстана


17 марта
День Герасима-грачевника
Праздник День святого Патрика — культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика
День национального бокса


18 марта
День воссоединения Крыма с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором
Всемирный день сна 
День внутренних войск Беларуси
День работника налогового и таможенного дела Украины
Праздник Парижской коммуны


19 марта
День моряка-подводника в России — праздник, который отмечается военнослужащими и гражданским персоналом подводных сил Военно-Морского Флота Российской Федерации
Час Земли

Международный день клиента
Праздник День равноправия в Финляндии (День Минны Кант)
День святого Иосифа, обручника Девы Марии
Амалаки Экадаши

20 марта
Международный день счастья. Праздник был учреждён Генеральной Ассамблей ООН 28 июня 2012 года с целью поддержания той идеи, что стремления к счастью является неотъемлемым желанием каждого человека на планете.
День Земли
Вход Господень в Иерусалим у западных христиан (Пальмовое воскресенье)

Международный день планетариев
Вход Господень в Иерусалим — Вербное (Пальмовое) воскресенье у лютеран в 
День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
Праздник День весеннего равноденствия 
День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Украины 
Праздник Международный день астрологии 
День французского языка (Международный день франкофонии)
Международный день без мяса Комоедицы — Масленица
День независимости Туниса


21 марта
Всемирный день поэзии — праздник учрежден ЮНЕСКО, цель учреждения праздника — «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».
Международный праздник день кукольника
Международный день Навруз
Международный день лесов
Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
Международный день человека с синдромом Дауна
Праздник День матери
День молодежи в Тунисе
День дерева в Италии


22 марта
Всемирный день водных ресурсов или Всемирный День воды, который отмечается ежегодно 22 марта, призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной.
День Балтийского моря
Международный день таксиста
Праздник Сороки, Жаворонки


23 марта
Всемирный день метеорологии
Праздник День работников гидрометеорологической службы России . Специалисты гидрометеорологической службы России отмечают свой профессиональный праздник. Он был учрежден Указом Президента Российской Федерации № 812 «О Дне работников гидрометеорологической службы» от 19 мая 2008 года и приурочен ко Всемирному дню метеорологии.


24 марта
День штурманской службы ВВС России. Появился этот праздник в военном календаре страны недавно – в 2000-м году, когда Главнокомандующий ВВС РФ подписал соответствующий приказ. Дело в том, что именно в этот день в далёком   подписан приказ о формировании в России Центральной аэронавигационной станции.
Всемирный день борьбы с туберкулезом
Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв
Праздник Холи — праздник весны и ярких красок в Индии
Пурим 
Великий четверг у западных христиан


25 марта
День работника культуры России — профессиональный праздник работников культуры РФ. В более узком смысле под работниками культуры подразумеваются люди творческих профессий, деятели искусства, а также хранители и популяризаторы культурного наследия.
Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести
Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли
Праздник День службы безопасности Украины
Католическое Благовещение Девы Марии
Благовещение Пресвятой Богородицы
Страстная пятница у западных христиан (Великая пятница)  
Праздник независимости Греции
Лютеранская страстная пятница 
Открытие Сварги — закликание Весны


26 марта
Фиолетовый день (День больных эпилепсией)
День внутренних войск МВД Украины


27 марта
День внутренних войск МВД России
Праздник Всемирный день театра — интернациональный профессиональный праздник всех работников театра. Этот международный день традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства Беларуси 
Сурб Затик — Святая Пасха в Армении
Пасха у западных христиан
Праздник Пасха у лютеран


28 марта
День сотрудников органов национальной безопасности Азербайджана
Праздник Рагнара Лодброка
Пасхальный понедельник у западных христиан
Жам эн-Нессим в Египте


29 марта
День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России — профессиональный праздник юристов (военнослужащих и гражданского персонала) в Вооружённых Силах Российской Федерации
День памяти героев на Мадагаскаре


30 марта
Праздник Ладодение
Национальный день доктора в США. Каждый год 30 марта в Америке отмечают День доктора – праздник национального масштаба. По сути, уже с первых чисел марта врачи попадают в атмосферу повышенного внимания, однако днем поздравлений и вручения подарков выбран именно предпоследний день месяца.


31 марта
Праздник Международный день резервного копирования (День бэкапа). Выбор даты был неслучайным, ведь 1 апреля активизируется большинство вирусов, и чья-нибудь злая шутка может стать причиной сбоя операционной системы и потери результата многодневного труда.
Праздник День Цезаря Чавеса
Праздник Огня воинов

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...