Главная arrow Физкультурника arrow Праздник день физкультурника в России, история и традиции
29:03:2024 г.

Праздник день физкультурника в России, история и традиции

Праздник день физкультурника в 2011 году, дата, число

Свое широкое распространение этот праздник день физкультурника получил в 20—30-х годах 20 столетия.

 

Именно тогда, стоявшие у власти коммунисты, начали распространять известную всем нам идею - «В здоровом теле - здоровый дух». 

   

В то время спортсмены стали одними из наиболее популярных и известных людей в стране.  

 

Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия футболистов, гимнастов, акробатов и других представителей спортивных обществ и организаций.

 

В институтах и университетах были созданы физкультурные факультеты, а в дальнейшем открывались целые учебные заведения, которые готовили будущих физкультурников.

  

 

Именно в то время власть поняла, что здоровая и сильная нация не может существовать без массового приобщения к физической культуре, и профессии, связанные с физической культурой и со спортом приобрели популярность и стали востребованными.

 

Физическая культура это сфера социальной деятельности, основной задачей которой является сохранение и укрепление здоровье человека.

 

Физическая культура помогает также в развитие психофизических способностей человека, что способствует процессу осмысленной двигательной активности.

 

Об уровне развития физической культуры в нашей стране можно сделать вывод по таким критериям, как физическое развитие и состояние здоровья населения нашей страны. Но также важно учитывать роль физической культуры в сферах, как воспитание, образование, в быту и на производстве.

 

Бесспорно, что физическая культура дает не только возможность для правильного развития человеческого организма, но и делает его более здоровым.

 

Проведения дня физкультурника

 

По давно сложившимся традициям, во время проведения Дня физкультурника в городах нашей страны устраиваются различные физкультурно-спортивные мероприятия:

 

соревнования по волейболу, баскетболу, футболу и минифутболу, легкой атлетике,

 

показательных выступлений спортсменов и физкультурников,

 

гиревому спорту и перетягиванию каната,

 

спортивные эстафеты для семейных команд.

 

Сегодня День физкультурника также считается праздничной датой, хотя к большому сожалению не отмечается с прежним размахом.

 

Этот день объединяет всех начиная от как простых любителей физической культуры и заканчивая спортсменами и тренерами высокого класса.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...