Главная arrow Украины arrow Праздник День Независимости Украины дата, число, история украинского государства
19:04:2024 г.

Праздник День Независимости Украины дата, число, история украинского государства

День независимости Украины

История Украины берет свое начало с дня создания государства Киевского в девятом веке. После распада этого государственного строя и деления его на малые княжества в семнадцатом веке, образовалось Казацко-Гетманское государство.

Этот государственный строй просуществовал почти до начала девятнадцатого века, после этого независимое государство Украины не существовало до двадцатого века.

 

История украинского государства

 

Подъем национального движения в Украине начался после октябрьской революции, которая произошла в 1917 году. В 1917 году 20 ноября был оформлен третий универсал центральной рады, который объявлял о формировании Украинской Народной Республики (УНР). Так же универсал гласил о свободе слова, свободе печати, отмене смертной казни, свободе забастовок, свободе собраний и свободе вероисповедания.

По причине отказа украинским правительством принимать ультиматум большевиков, которые требовали разрешения на возможность ввести войска в Украину и не давать проход к Дону белым офицерам и казакам, была начата большевистская война, в которой приняла участие Украина. Успехи военной компании большевиков вынудили руководителей УНР, обратится за помощью к Германии.

 

День Независимости Украины история

 

Уже в феврале 1918 года на захваченные большевиками территории начались освободительные наступления украинских и германских войск. В апреле все захваченные большевиками территории были освобождены, однако остались в оккупации германских войск, которые привели к власти своего кандидата. Впоследствии этого началась гражданская война, которая закончилась лишь весной 1919года. В Киеве на съезде Советов была принята конституция УССР или конституция Украинской Советской Социалистической Республики.

В 1920 году 28 октября был подписан «Рабоче-крестьянский союзный договор про военное и хозяйственное сотрудничество», который был призван закрепить зависимость УССР от РСФСР. Следующая возможность независимости Украины была осуществлена лишь в конце двадцатого столетия, когда распался Советский Союз.

 

Праздник День Независимости Украины дата, число

 

В августе 1991 года Верховной Радой Украины было провозглашено о начале независимости украинского государства, которое было принято всеукраинским референдумом первого декабря 1991 года. Государственным праздником день независимости Украины стал лишь в июне 1992 года, когда Верховной Радой было принято постановление считать 24 августа официальным днем Независимости Украины.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...