Главная arrow Украины arrow Праздник флага Украины, история и традиция
29:03:2024 г.

Праздник флага Украины, история и традиция

Праздник флага Украины

Праздник День Государственного флага Украины (укр. - День Державного Прапора Украiни) является в Украине государственным и отмечается 23 августа. Установлен праздник был 23 августа 2004 года указом Президента страны Леонида Кучмы.

До этого дата отмечалась только в столице Украины Киеве на муниципальном уровне.

 

История украинской национальной традиции символического отображения мира именно в этих двух цветах насчитывает несколько веков. Первое использование сочетания жёлтого и голубого на флагах Украины зафиксировано во времена принятия христианства.

 

 

Стоит отметить, что исторически в Украине долгое время не существовало флагов, а были знамёна. Цвета на них варьировались от красных, малиновых до жёлтых, синих и голубых. Знамя имеет более индивидуалистическую характеристику, а флаг – понятие массовое, народное, национальное. В XVII веке цвета синий и голубой постепенно начинают доминировать на знамёнах, хоругвях и флагах Украины — Руси. В XVII веке часть Украины, Гетманщина, входит в состав Государства Российского.

 

 

В период нахождения Украины в составе Российской Империи вопросы о национальной символике особо не поднимались. Толчком, вновь обратившим внимание общественности на разработку национальных символов страны, стала Февральская революция 1917 года. 22 марта 1918 года в Украинской Народной Республике был принят Закон о Государственном флаге страны, утвердивший полотнище жёлто-голубого цвета.

 

 

В период с 1918 по 1939 флаг подобной расцветки был утверждён в качестве национального символа на всех территория, входящих в настоящее время в состав современной Украины. Таким образом, это сочетание цветов окончательно закрепилось как общенациональное.

 

 

В 1991 году 24 августа Украина провозгласила свою независимость, 18 сентября этого же года сине-жёлтый флаг был утверждён в качестве национального символа. Так сине-жёлтый флаг стал государственным в Украине, символизируя её суверенитет.

 

 

Флаг Украины состоит из двух одинаковых горизонтальных полос синего (верхняя полоса) и жёлтого (нижняя) цветов. Соотношение ширины и длины флага — 2:3. Расшифровываются цвета следующим образом: синий цвет — символ чистого неба, мира и покоя; жёлтый цвет — символ спелых пшеничных нив, символ достатка.

 

Выходным днём День Государственного флага Украины не является. В день праздника происходит торжественное поднятие флага под звучащую музыку Государственного гимна.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...