Главная arrow Шахтера arrow День шахтера, история и традиции праздника
24:04:2024 г.

День шахтера, история и традиции праздника

День шахтеров

Последнее воскресенье лета для самых отважных

Впервые горное дело в России было начато еще при Великом князе Иване III в конце 15 века. Так первая экспедиция была отправлена на поиски полезных ископаемых в далеком 1491 году. С развитием отрасли образовалась и новая профессия шахтера.

 

В 1935 году в ночь с 30 на 31 августа шахтером А.Г. Стахановым был установлен рекорд по добыче угля, превысив установленную норму в 14 раз. Его работа породила начало всем известному стахановскому движению и зарождению мысли о необходимости введения профессионального праздника.

   

Однако только через 12 лет праздник был официально утвержден в СССР, а первое празднование состоялось 29 августа 1948 года.

В изданном в том году приказе «О подготовке к празднику День шахтера» говорилось, что каждый работник угольной промышленности, отличившийся в труде, будет обязательно награжден, поэтому предлагалось встречать праздник исключительно производственными достижениями.

В современной России днем шахтера признано считать последнее воскресенье августа. В 2012 году эта знаменательная дата попадает на 26 августа.

 

Профессия шахтер

 

В настоящее время, из-за высоких потребностях в энергоресурсах, угольная промышленность является одной из наиболее развивающихся и находится под зорким контролем правительства. Конечно, технический прогресс смог немного облегчить этот тяжелый и опасный труд, однако до сих пор профессия шахтера представляет собой олицетворение силы, выдержки и самоотверженности.

 

К сожалению, ни какие технические новшества, не могут полностью защитить представителей этой профессии, а случающиеся иногда трагедии, уносят жизни самых сильных и отважных представителей человечества. Именно поэтому в шахтеры берут только мужчин с очень хорошей физической подготовкой и отменным здоровьем. А в списке почетных званий в нашей стране существует и звание «Заслуженный шахтер Российской Федерации».

 

Аудио поздравления с днем шахтера

 

Празднование дня шахтера

 

Добрая часть населения страны, чьи родные и друзья работают в угольной промышленности, встречают этот день за накрытым столом. Однако в некоторых шахтерских городах, таких как Новокузнецк, Кемерово день шахтера вообще считается главным праздником, который отмечается с размахом и сопровождается народными гуляниями под открытым небом. Самые известные артисты нашей страны приезжают на праздник в небольшие шахтерские города и своим выступлением радуют жителей.

Виновники торжества в этот день принимают поздравления не только от близких людей и сослуживцев, но и от представителей местной власти. Празднование дня шахтера в этих городах продолжается до глубокой ночи, а завершается все непременно праздничным салютом.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...