Главная arrow Православные праздники arrow Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня
25:04:2024 г.

Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня

Воздвижение Честного Креста

Голгофский Крест считается великим орудием христианской веры. Почитая его, верующие получают высшее земное благо - познание силы целомудрия. На нем Господь принял наказание за весь людской род.

Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня праздник, дата, число

 

Поэтому Церковь учредила православный праздник, посвященный Воздвижению Честного и Животворящего Креста Господня, который отмечается 27 сентября 2011 года, по старому стилю 14 сентября, и является одним из величайших двунадесятых праздников.

Католическая церковь отмечает этот великий праздник Воздвижения 14 сентября.

 

 

В этот день соблюдается пост и люди должны усердно молиться. В Церкви священник выносит символ того самого Креста Христова, на котором он принял страшные муки. И «воздвигает» его, то есть поднимает вверх, обращая на четыре стороны света, а потом ставит после славославия на середину храма и верующие поклоняются Кресту.

Этот праздник отмечен радостью, поскольку он знаменует собой то, что страдания Сына Божьего принесли огромные плоды искупления человеческих грехов.

 

 

Дата Воздвижения Христа Господня была выбрана церковными служителями, опираясь на исторические факты. Существует гипотеза, что император Константин (306-337гг) победил войско языческого предводителя Максиментия и стал единым правителем Римской Империи, благодаря знамению в виде христианского креста и надписи «Сим победит», которое ему сошло с неба.

 

Позднее он попросил свою праведную мать царицу Елену и патриарха Макария отправиться в Вифлием на родину Иисуса Христа и отыскать Крест. Елена смогла найти гору Голгофу, которую язычники сравняли с землей и возвели на этом месте храм Венеры. Под ним была обнаружена пещера, в которой находился гроб Господний и три креста.

 

Предстояло выяснить, на каком из них распяли Иисуса. Тогда патриарх Макарий вышел на холм, воздвигнул крест и люди стали молиться со словами «спаси и сохрани». Когда крест был приложен к тяжело больной женщине, она исцелилась. А во второй раз воскрес из мертвых человек. В честь этого события было построено более 80 храмов.

 

А в Иерусалиме Константин приказал построить самую большую церковь в честь воскресения Христа. Он посвятил ее своей матери, но она, к сожалению, не дожила до этого события. Храм был освящен 14 сентября 335 года. И с этой датой Церковь отождествляет праздник Воздвижения Креста Господнего.

 

Воздвижение Честного Креста Господня праздник, значение, историяПо другой версии, этот праздник связан с тем временем, когда Крест был вывезен в Палестину и там пробыл 14 лет. И только царь Ираклий(610-641гг) смог его вернуть на святую землю.Когда царь с величественным видом приблизился к Голгофе, что-то не давало ему тронуться с места. Патриарх объяснил, что это Ангел призывает его к смирению, и тогда Ираклий, надев простую одежду, нес крест на спине.Крест для христиан является подтверждением того, что существует Царство Небесное. Это поддержка в тяжелейшие минуты жизни и реликвия, отличающая их от других вер.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...