Главная arrow Православные праздники arrow Лазарева суббота, история, традиции и особенности православного праздника
18:04:2024 г.

Лазарева суббота, история, традиции и особенности православного праздника

Лазарева суббота

Наверняка каждый хоть немного православный человек знает о христианском празднике, который называется Лазарева суббота. А откуда пошло такое название? Лазарица, выражаясь по-народному, обрела свое имя в честь человека, коего воскресил Иисус Христос, Лазаря. Это событие случилось во время прихода Господа в Иерусалим.

 

Лазарева суббота история праздника

 

Около Иерусалима существовало такое поселение как Вифания. В нем жил человек по имени Лазарь со своими сестрами – Марией и Марфой. Иисус дорожил этим семейством, часто навещал их. Но однажды случилось так, что глава семьи тяжело заболел. Сестры сообщили Господу, что их брат при смерти, попросили помощи. Но тот уверил, что эта болезнь не приведет к смерти. Однако через два дня Лазарь умер. Иисус с учениками срочно прибыли в Вифанию. Марфа встретила его словами о том, что, будь Господь с ними, ее брат бы не умер.

 

Иисус же заверил ее, что Лазарь воскреснет. Затем уже и другая сестра с родственниками пали к ногам Господа, моля о чуде. Видя горе близких ему людей, Иисус и сам не мог сдержать слез. Он пошел прямо к пещере, в коей покоилось тело Лазаря, велел отодвинуть закрывающий вход камень и, обратив взгляд к небу в немой молитве, приказал тому выйти.

 

И тут же, перевязанный полотнами, явился на его зов сам Лазарь. Он пролежал в пещере не менее четырех дней, на лице его был повязан платок, но он воскрес! После этого чуда, увиденного собственными глазами, многие стали верить в Иисуса и его силу божью. И еще долго гремела эта весть по Иудее.

 

После свершения чуда Христа признали царем, и во время его въезда в Иерусалим на молодом осле, народ встречал его криками восхваления и расстеленными на его пути ветвями пальмы. В России вместо пальмовых ветвей используют ветки вербы в качестве христианского символа возрождения.

 

Если верить народным исходникам, после чудесного воскрешения Лазарь прожил не менее тридцати лет. Эти года проходили в суровом аскетическом режиме, этот человек посвящал свою жизнь постам и молитвам. Он стал главным епископом Китиона, расположенного на живописном Кипре. До последних дней Лазарь проповедовал христианское учение.

  

 

Этот светлый день празднуют в субботу перед вербным воскресеньем. В нынешнем, 2012 году, он приходится на 7 апреля. Отмечают его верующие не только в России, но и в Греции, Болгарии.

 

Священники в Лазареву субботу служат особые молебны. Служение в этот день проходит особенно величественно и проникновенно, вспоминается чудесное воскрешение Лазаря Господом. В этот день, во время Великого поста из пищи помимо постных продуктов разрешается вкушать икру, вино и елей.

  

 

Своеобразно и то, как проходит празднование этого дня. Девушки группами по 4-5 человек ходят по соседям и знакомым, поют и танцуют, при этом настойчиво желая крепкого здоровья и богатого урожая. Но стоит помнить о том, что по традиции девушки старше 16 уже не могут принимать участие в этих обрядах.

 

Хозяева не имеют права оставаться в долгу и дарят девушкам деньги и яйца. Также существует поверье, что от того, насколько высоко девицы поднимают ноги в доме, зависит благополучие принимающего их семейства. Лазарева суббота – добрый праздник, и вечером молодежь устраивает гулянья с песнями и плясками, смеясь и развлекаясь.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...