Главная arrow Полиции arrow День полиции — День милиции в России и странах СНГ, история и традиции праздника
28:03:2024 г.

День полиции — День милиции в России и странах СНГ, история и традиции праздника

День милиции - день полиции

Профессиональный праздник работников правоохранительных органов – День милиции был учрежден в 1962 году Указом президиума Верховного Совета СССР, а в 1980 году он был объявлен официальным праздником советской страны.

 

 

Празднование дня милиции в СССР проходила в условиях торжественности, и неизменно сопровождался праздничным концертом с участием звезд советской эстрады, который транслировался по центральному телевидению. Эта традиция сохранилась и в наши дни.

 

В 1970-е годы к очередному юбилею образования советской милиции были приурочены создание или демонстрация художественных фильмов, рассказывающих о героических буднях работников милиции. Обычно в основу таких фильмов ложились криминальные события и деятельность сотрудников уголовного розыска по раскрытию преступлений.

 

Так, к 60-летию со дня образования советской милиции, в 1977 году по телевидению демонстрировалась эпопея режиссера Григория Кохана «Рождённая революцией». В основу фильма были положена история создания советского уголовного розыска, его развития с 1918 по 1970-е годы.

 

Через два года 11 ноября 1979 года по телевидению начался показ, одного из самых культовых детективов советской эпохи «Место встречи изменить нельзя» по роману братьев Вайнеров, снятый режиссером Станиславом Говорухиным. К 70-летнему юбилею на Киностудии имени Горького был создан фильм «Визит к Минотавру». Так происходило почти ежегодно.

 

 

С распадом Советского Союза и образованием новой российской государственности, праздник День советской милиции был переименован в День российской милиции. Однако, традиции заложенные в советский период в праздновании этого дня остались без каких либо существенных изменений. Тот же торжественный концерт со звездами, пафосные речи высоких чинов МВД.

 

Одним из новшеств новой России стало торжественная речь очередного Президента Российской Федерации перед началом концерта. Так же, как и в СССР, в России накануне профессионального праздника происходит вручение государственных наград, присвоение новых званий. Наиболее отличившиеся сотрудники удостаиваются этой чести в Кремле из рук самого Президента, в присутствии министра внутренних дел, главы правительства, других высокопоставленных персон.

 

Торжественные мероприятия, посвященные ко Дню милиции проходят не только в Москве, но и в других городах России. Они сопровождаются возложением венков к могилам погибших сотрудников, чествованием ветеранов милицейской службы. Естественно, не обходится и без речей с высоких трибун.

 

Руководители партий также не забывают поздравить сотрудников МВД с их профессиональным праздником. Особенно в этом преуспели В.В. Жириновский и Г.А. Зюганов. Надо ожидать, что и другие лидеры партий не отстанут от своих коллег в поздравительных речах.

 

 

В некоторых странах СНГ, День милиции является государственным праздником. Но, в разных странах он празднуется в разные дни. Так, например, в Белоруссии Днем милиции объявлен 4 марта, так как именно в этот день 1917 году были созданы органы белорусского правопорядка.

 

В 2007 году в присутствии делегаций из некоторых стран СНГ и Балтии в Минске торжественно прошло чествование 90-летнего юбилея со дня образования белорусской народной милиции. В торжествах принимали участие сам Президент Белоруссии А.Г. Лукашенко, министр внутренних дел.

 

В торжественных концертах и других мероприятиях по случаю юбилея, проходившие по всей стране, не обошлись без участия российских, белорусских, украинских звезд эстрады и музыкальных коллективов.

 

День милиции отмечается и в других странах СНГ: Северной Осетии и Абхазии – 10 ноября, на Украине – 20 декабря. Несмотря на разные дни, особых отличий в праздничных мероприятиях в странах СНГ от России не наблюдается.

 

Таким образом, День милиции, как бы он не назывался остается по-прежнему одним из самых любимых в народе праздников, благодаря торжественным концертам и другим мероприятиям.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...