Главная arrow День святого Валентина arrow День святого Валентина, история и традиции праздника, подарок Валентинки
25:04:2024 г.

День святого Валентина, история и традиции праздника, подарок Валентинки

Image

 

Традиции и обычаи в этот замечательный праздник родом из древности. Этот праздник связан с именем священника Валентина, который втайне от римского императора благословлял и венчал браки военных людей с их возлюбленными. За что был упечён в тюрьму и казнён четырнадцатого февраля.

 

 

Именно накануне казни Валентин написал романтичное прощальное письмо дочери тюремного надзирателя (которую до этого исцелил от слепоты), это и стало началом традиции писать любовные послания в этот день. В настоящее время этот день отмечается практически во всем мире кроме Саудовской Аравии, там он официально запрещён.

 

Традицией в день всех влюблённых являются валентинки. Это такие открытки в виде сердечек, в которых пишутся признания в любви и отправляются или в тайне подкладываются в виде сюрприза. Также принято обмениваться подарками и признаниями в любви.

 

В разных странах свои традиции и подарки. Например, в Соединённых Штатах Америки дарят в знак любви цветы - Марципаны. В Японии из года в год актуальным в этот праздник является шоколад. Французы предпочитают дарить драгоценности, а романтики-датчане преподносят букеты белых засушенных цветов. В Великобритании, если девушка (чаще всего незамужняя) хотела узнать, кто будет её суженным, то вставала задолго до восхода солнца и садилась у окна ждать. Первый кого увидит девушка в окне и должен был стать её суженным.

 

В Уэльсе специальным подарком в День Святого Валентина были вырезанные из дерева ложки любви, которые украшали сердечками, маленькими ключиками и замочными скважинами. Этот подарок как бы сам собой давал понять человеку, которому подарили такой подарок, что для него открыта дверь в сердце возлюбленного.На Руси праздник любви отмечался по-своему, и праздновали его в июне. Это был праздник в честь Купалы – языческого бога (сына Перуна). Сам день связан с романтической историей Петра и Февронии.

 

 

В современной интерпретации день всех влюбленных празднуется в России лишь с девяностых годов. Как уже говорилось выше в этот праздник принято дарить открытки – валентинки. В валентинках принято не только признаваться в любви, но ещё и писать романтические стишки. А также предлагают замужество, пишут различные шутки и пожелания. Такие открытки принято не подписывать, дабы не развеять интригу. Получатель должен сам угадать, кто является автором подарка.

 

Помимо открыток самым распространённым подарком являются цветы. Чаще всего это алые розы, которые ещё с давних пор являются символом страстной любви. Также дарят конфеты в форме сердечек, различные сувенирчики с изображением сердец, мягкие игрушки, а ещё фигурки и подарки с изображением ангела Купидона, который как гласит поверье, пускает стрелы в сердца двух людей, после чего в них вспыхивают любовные чувства.

  

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...