Главная arrow Авиации и космонавтики arrow Всемирный день авиации и космонавтики 12 апреля, история и традиции
18:04:2024 г.

Всемирный день авиации и космонавтики 12 апреля, история и традиции

Image

 

Праздник Всемирный день авиации и космонавтики в 2011 году 12 апреля отмечает юбилейную дату 50 летия эры звездных путешествий. С самого начала времен человек всегда смотрел в ночное небо, на звезды с каким-то мистическим чувством вдохновения и невыразимой тоской. 

 

Тоской существа, которому не дано летать. Не зря в сознании человека все самое совершенное, одухотворенное сочеталось с понятием «высокий», а того , кто добился или хотя бы приблизился к совершенству, называют «звездой». Многие выдающиеся люди пытались решить проблему полетов техническим путем, изобретая крылья, парашют, дельтаплан, дирижабль, воздушный шар, самолет и другие летательные аппараты. Но идея полета к звездам долгое время оставалась недостижимой мечтой.

 

 

Поэтому старт космического корабля «Восток», произведенный 12 апреля 1961 года в 9часов 7минут с космодрома Байконур, ознаменовал собой открытие нового этапа, новой эры человечества - эры звездных путешествий. Этому полету предшествовала насыщенная событиями история. И не всегда эти события были удачными. В гонке двух супердержав, где основным критерием и ценностью являлось время, где на кон истории был поставлен не только престиж страны, но и целой социальной государственной системы, ошибки были неизбежны. Иногда ценой таких ошибок была человеческая жизнь.

  

 

«Per aspera ad astra» - по латыни значит «через тернии к звездам». По другому и быть не могло. Уж больно за грандиозную задачу взялось человечество — полет к звездам.

Пилотировавший космический аппарат «Восток» советский парень своим знаменитым «поехали» открыл дорогу к иным мирам. Полет Юрия Гагарина продолжался 1 час 48 минут, но это был лишь первый шаг по нехоженной космической дороге. Достаточно посмотреть кадры старой кинохроники, вглядеться в лица людей, радостных и немного шальных от осознания грандиозности и важности свершившегося события, чтобы понять, насколько это событие потрясло мир. Толпы людей, заполонившие улицы, приветствовавшие первого космонавта , были счастливы от мысли , что теперь для человечества нет преград.

  

 

За успешное выполнение полета Юрию Алексеевичу Гагарину 14 апреля 1961 года было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а указом Президиума Верховного Совета СССР день 12 апреля стал считаться Днем космонавтики. В 1968 году на конгрессе Международной федерации авиационного спорта этот день было решено отмечать, как Всемирный день авиации и космонавтики.

Американский астронавт Армстронг назвал свой первый шаг на Луне большим шагом для всего человечества, но все же первый шаг человечества на этой дороге к звездам был сделан русским парнем с открытой, обаятельной улыбкой. Именно он своим подвигом воодушевил и вдохновил целое поколение не только советских людей, но и людей всего мира, на освоение космического пространства, дал толчок на начало и развитие космических программ во многих государствах планеты, что и сейчас является критерием престижа, экономического и технического уровня развития любого государства.

  

 

В этом 2011 году, в канун 50-летия первого полета человека в космос, вспоминая всех героев, кто отдал свои силы, знания, здоровье, а порой и жизнь в трудном деле освоения космоса, мы с гордостью и надеждой смотрим в будущее звездных полетов, уже сейчас планируя пилотируемые полеты космических аппаратов с экипажем на борту на Марс.

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...