Главная arrow Авиации и космонавтики arrow День Военно-воздушных сил России, история и традиции праздника
16:04:2024 г.

День Военно-воздушных сил России, история и традиции праздника

Image

 

12 августа 1912 года была создана военная авиация России. В этот день был издан приказ по Военному ведомству России о введение в действие штата воздухоплавательной части Главного Управления Генерального Штаба.

  

 

В ознаменовании такого события 12 августа по праву считается рождением Военно-воздушной авиации России. День ВВС РФ официально стал отмечаться с 1997 года с подписанием приказа президентом страны об учреждении этого праздника.

 

Все мероприятия, посвященные этому празднику, знаменательному Дню ВВС, состоятся в третье воскресенье августа. В 2011 году день празднования попадает на 21 августа, также в этот день отмечают праздник День Воздушного Флота России.

   

В самом начале своего становления Военно-воздушных сил России главной задачей авиации являлась разведка наземных сил противника.

 

Но после того как авиационным отделом Русско-Балтийском вагонного завода, под руководством известного Российским авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского, был сконструирован знаменитый самолет «Илья Муромец» благодаря которому получило свое развитие дальняя авиация.

   

Военно-воздушные силы Советского Союза по числу боевых самолетов не имели себе равных, и это связано с тем, что воздушная авиация должна была надежно прикрывать как сухопутные так и морские войска СССР.

 

За последние десятилетия послевоенных лет советская авиация прошла путь от фанерных самолетов до сверхзвуковых машин. Военно-воздушные силы Советского Союза принимали участия в боях в небе Вьетнам, Корее, Египта и Афганистана.

 

 

На сегодняшний день Военно-воздушные Силы представляют собой вид Вооруженных Сил Российской Федерации, которые предназначены для

 

ведения разведки неприятеля;  

 

обеспечения превосходства в воздушном пространстве;

 

защиты от ударов с воздуха стратегических объектов и территорий страны, а также расположения группировок войск; 

 

предупреждения о возможном воздушном нападении;

 

уничтожение объектов, составляющих главную основу военно-экономического и военного потенциала неприятеля;

 

поддержки с воздуха военно-морских сил флота и сухопутных войск;

 

десантирования техники, продовольствия, медикаментов и военнослужащих специального назначения;

 

перевозки материальных средств и войск по воздуху.

 

Конечно, развитие авиационной техники и авиации будет зависеть не только от конкретных военно-политических и экономических условий, но и от результатов реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации и авиастроительной индустрии страны, но при всем при этом основным направлением всегда будет оставаться сохранение за Россией статуса ведущей авиастроительной державы.

 

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...