Главная arrow Пасха arrow Пасхальные яйца своими руками, роспись
28:03:2024 г.

Пасхальные яйца своими руками, роспись

Пасхальные яйца, роспись пасхальных яиц фото

Яркое пасхальное яичко традиционно дарят христиане друг другу в Светлое Христово Воскресение на Пасху. Кроме ритуального окрашивания куриных яиц в чистый четверг, можно порадовать своих близких и другим памятным подарком – расписанным вручную керамическим яйцом.

 

 

Конечно, изготовить его непросто, а для тех, кто не знаком с гончарным мастерством, наверное и невозможно, но эта поделка того стоит. На самом деле, можно расписать деревянное или готовое керамическое яйцо – такие поделки нередко можно встретить в художественных магазинах.

 

Можно просто слепить яйцо из комка глины, но в этом случае, оно будет довольно долго сохнуть, а при обжиге может лопнуть, т.к. плотный объем нередко деформируется в печи.

 

В нашем варианте яйцо выкручено на портативном гончарном круге мастером – керамистом. После того, как глиняная заготовка снята со станка, она обязательно должна просохнуть.

 

Поделки к Пасхе своими руками фото 

 

Поделки к Пасхе своими руками

 

Только с окончательно сухим изделием можно работать дальше. Наше яйцо было обожжено в специальной муфельной печи, но в домашних условиях тоже можно попробовать обжечь его. Для этого абсолютно сухая заготовка должна около часа находиться в в духовом шкафу на максимальном режиме. Еще лучше обжечь яйцо в костре.

 

Следующим этапом необходимо загрунтовать яйцо. Можно использовать строительный грунт, водоэмульсионную краску, акрил или смесь цинковых белил (белая гуашь) с клеем ПВА.

 

На этом этапе вполне можно приглашать юных помощников. Широкой кистью равномерно окрашивается поверхность яйца. Для удобства можно использовать подставку для яиц, но вообще-то грунт сохнет очень быстро – глина – материал пористый, поэтому обычно достаточно просто придерживать яйцо двумя пальцами.

 

Роспись пасхальных яиц, фото

 

Пасхальные яйца, роспись пасхальных яиц фото

 

Когда грунт высохнет – приступаем к самой росписи. Если вы выбираете гуашь, то не забудьте капнуть туда клея ПВ - так ваше яйцо не будет пачкать руки. Акриловые краски, или специальные для росписи керамики подойдут еще лучше. Кисть лучше брать беличью, 3 номер. Она хороша тем, что ею одинаково хорошо получаются линии разной толщины.

 

Если вы расписываете поделку вместе с ребенком, то можно карандашом наметить основные мотивы орнамента. Это не должно быть что-то слишком сложное. На яйце великолепно смотрится геометрический или растительный орнамент. Можно немного потренироваться на отдельном листе.

 

В любом случае, поделки к Пасхе своими руками, это подарок, сделанный с любовью, порадует ваших близких.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...