Главная arrow Пасха arrow Декоративное пасхальное яйцо в технике декупаж, мастер класс
28:03:2024 г.

Декоративное пасхальное яйцо в технике декупаж, мастер класс

Декоративное пасхальное яйцо

Красивое декоративное пасхальное яйцо к празднику Пасха, которое можно сделать вместе с детьми, а так же данная поделка отлично подойдет в качестве подарка или сувенира друзьям и близким. Делается яйцо в технике декупаж очень просто, в статье представлен мастер класс: подробное описание как сделать поделку и пошаговые фото изготовления.

 

Для того, чтобы сделать декоративное пасхальное яйцо в технике декупаж, нам понадобится: - заготовка яйца (в нашем случае деревянная);

 

- салфетка с нужным рисунком;

- наждачная бумага;

- клей ПВА;

- акриловые краски (белая – для грунтовки и цветные – для фона, подрисовки);

- лак (лучше всего акриловый, он прозрачный, быстро сохнет и не имеет запаха);

- кисточки;

- губка.

 

Декоративное пасхальное яйцо

 

Итак, приступаем к поделке на Пасху, сделаем своими руками красивое декоративное пасхальное яйцо. Сначала поверхность заготовки нужно сделать гладкой. Этого мы добиваемся с помощью наждачной бумаги.

 

Декоративное пасхальное яйцо

 

Когда яйцо тщательно ошкурено, приступаем к грунтованию. Наносим белую акриловую краску с помощью губки. Удобно держать губку прищепкой, тогда руки не слишком запачкаются. Нужно нанести три слоя краски, при этом каждый должен хорошо высохнуть.

 

Декоративное пасхальное яйцо

 

Пока наше декоративное яйцо сохнет, готовим рисунок. Для этого с трехслойной салфетки аккуратно вырезаем или вырываем мотив, снимаем два нижних белых слоя, нам нужен только верхний цветной.

 

Декоративное пасхальное яйцо 

 

Следующим шагом в нашем мастер классе будет нанесение рисунка на заготовку. Для этого готовим клей: ПВА разводим с водой в соотношении клея и воды 1:2. К сухой заготовке прикладываем мотив и сверху наносим наш клей с помощью кисточки.

 

Декоративное пасхальное яйцо

 

Можно приклеивать весь мотив целиком на пасхальное яйцо, можно по частям (так будет проще). Стараемся делать так, чтобы салфетка образовывала поменьше складок. 

Когда клей полностью высох, красим фон яйца в технике декупаж. Это можно делать с помощью губки, если участки для закрашивания довольно большие, а можно кисточкой. Можно оставить его белым – на ваше усмотрение.

 

Декоративное пасхальное яйцо

 

Часто возникает вопрос: почему нельзя сразу сделать весь фон нужного цвета, еще до нанесения рисунка, ведь так проще? Если вы будете клеить мотив на цветной фон, то цвета рисунка будут выглядеть совсем не так, как надо.

 

Декоративное пасхальное яйцо

 

Если где-то краска попала на рисунок, что-то стерлось или закрасилось, если вы хотите дописать или дорисовать что-то свое – это все можно сделать с помощью тоненькой кисточки и цветных акриловых красок.

 

Заключающий этап – покрытие лаком. Лак наносится широкой кисточкой в 3-4 слоя. Каждому слою даете достаточно времени, чтобы высохнуть. Вот и все! Декоративное пасхальное яйцо в технике декупаж готово!

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...