Главная arrow Музеев arrow Праздник искусства Международный день музеев, история и традиции
24:04:2024 г.

Праздник искусства Международный день музеев, история и традиции

Image

 

Ежегодно весной 18 мая, хранители искусства музеев во всем мире официально празднуют свой профессиональный праздник. История праздника начинается с 1977 г., когда на заседании Международного совета музеев было принято предложение нашей российской организацией о создании культурного праздника.

 

 

Праздник Международный день музеев 

 

Он уже в 1978 он начал отмечаться в 150 странах. На нашей планете много великолепных строений, которые имеют уникальную архитектуру – это Эрмитаж, Эйфелева башня, и тоже являются музеями!

 

Считается, что общество через музеи выражает свое отношение к нашему культурно - историческому наследству. Основная задача музеев собирать и хранить памятки материальной и духовной - исторической культуры, тем самым они ведут научно-просветительную и образовательную работу и воспитывают подрастающее поколение, вселяя им любовь к великолепным картинам, историческим памяткам, изобретения которые создал человек и т. д.

 

Поддерживать хорошее состояние всех музеев и предметов тех культурных ценностей, которые в них хранятся – это долг мировой общественности. Этот праздник создали, чтобы привлечь внимание людей небезразличных к историческим ценностям, которые смогут помочь сохранить их. Для этого музеи должны работать в стиле нашего времени и следовать за всеми инновациями, появляющимися в мире.

 

Россия в этот день открывает двери всех музеев и любители искусства могут целый день, абсолютно бесплатно осматривать выставочные экспонаты. В ночь с 17 - 18 мая проводится «ночь музеев» - это была идея французов.

 

В наступившем году акция «Ночь музеев» в Москве пройдет в выходные, в ночь с 14 на 15 мая. Начиная вечером с 18 часов и до полуночи многие популярные музеи и частные галереи, участвующие в акции планируют принимать гостей бесплатно.

 

В Болгарии великое множество музеев. В этой исторической стране, практически каждая улица, каждый камешек хранит в себе историю. В музеях Болгарии хранятся очень редкие монеты, старинные книги и другие не менее важные и интересные экспонаты. Совсем недавно в Болгарии начали отмечать этот праздник, у всех работников музея в этот день удлиненный рабочий день, а на площадях перед музеями устраивают целые представления. В Болгарии есть так же музеи под открытым небом и даже целые города ставшие музеями.

 

В этот праздник национальная галерея Армении, а также все остальные музеи открывают свои двери для всех любителей искуства. В 2005 году Армения присоеденилась к акции «ночь музеев». В эти дни посетители могут увидеть как исторические ценности так и новые работы.В Португалии находится много городов, которые представляют собой музеи под открытым небом. В Португалии находится очень необычный музей – «музей винной пробки». Здесь хранят исторические памятники времен эпохи Римской Империи, географические открытия, а также подлинные исторические шедевры.

 

Ежегодно этому профессиональному празднику посвящается определенная тема. В этом году праздник Международный день музеев 18 мая поосвящен теме – «Музеи и обогащение памяти, музейные экспонаты рассказывают историю».

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...