Главная arrow Православные праздники arrow Схождение благодатного огня, в храме Гроба Господня Иерусалим
19:04:2024 г.

Схождение благодатного огня, в храме Гроба Господня Иерусалим

Благодатный огонь

Вскоре наступит большой церковный весенний праздник - Пасха. Множество верующих собрались возле храма Гроба Господня в Иерусалиме, чтобы стать свидетелями ежегодного чудесного действия - схождения Благодатного огня, который считается одним из величайших чудес на сегодня у православного христианства и вспыхивает по многочисленным молитвам верующих накануне Пасхи.

 

 

 До наших дней схождение Благодатного огня не было оговорено наукой, и его воспламенение в храме Гроба Господня по-прежнему принимается многими как проявление чуда. Христиане верят в божественное появление огня и в то, что он возгорается по молитвам паломников и православного патриарха. В этом году возле храма Гроба Господня в Иерусалиме верующих собралось крайне много. 

 

Схождение благодатного огня

Действие добывания Благодатного огня именуется литанией и производится из целого ряда церковных ритуалов, среди которых - проверка Кувуклии на наличие источников огня и производится опечатывание самого входа в часовню большой печатью восковой.

 

Обязательными участниками церемонии остаются представители сирийского, армянского и коптского духовенства, которые появляются в сопровождении каввасов - стражников в старинной турецкой форме, они с древних пор нанимались для охраны христианских процессий.

 

Слышатся громкие голоса молодых людей - это молитвы, в них они просят Господа подарить верующим Благодатный огонь. Бытует мнение, что такого рода несдержанное, но от всего сердца обращение также угодно Богу. 

 

Крестный ход и Благодатный святой огонь

 

В обед начинается Крестный ход от старинной Иерусалимской патриархии до прихода в Кувуклию. В нее вносят большую лампаду, в ней должен возгореться огонь и 33 свечи, по количеству лет земной жизни Иисуса Христа. По древнему церковному обычаю, Иерусалимский патриарх входит в часовню только в одном полотняном подряснике.

 

Это делается для того, чтобы все паломники могли бы убедиться, что он не захватил с собой ни зажигалки, ни спички, ни любые иные предметы для добывания огня. После того, как патриарх войдет в Кувуклию, вход опечатывают, и начинается ожидание чудесного действия настоящего схождения Благодатного огня. Оно будет длиться от полутора минут до двух часов.

 

В это время расположенные в храме присутствующие конечно же читают молитвы о схождении Святого огня и каются в собственных грехах. По завету, если Благодатный огонь не сойдет, это выйдет очень плохим предзнаменованием для всего человечества. 

  

 

Очевидцы рассказывают, что через некоторое время после захода патриарха в Кувуклию в храме начинали осуществляться необъяснимые явления: возникают всполохи голубоватого цвета, которые могут возгораться в любом направлении, а из круглого отверстия в куполе храма на Гроб Господень снисходит вертикальный широкий столб света.

 

Вскоре в Кувуклии вспыхивает Благодатный огонь - и патриарх Иерусалимский отдает его верующим, которые имеют в руках большие праздничные свечи. В самые первые минуты Благодатный огонь совершенно не жгет, так что многие верующие умываются огнем. 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...