Главная arrow Православные праздники arrow Благовещение Пресвятой Богородицы, дата история и традиции
20:04:2024 г.

Благовещение Пресвятой Богородицы, дата история и традиции

Благовещение

В древние времена праздник Благовещения имел разные названия: Начало искупления, зачатие Христа, Благовещение о Христе и Благовещение ангела Марии. Статья о празднике, история, народные традиции и обычаи, икона Благовещения, когда празднуют дата, число.

  

 

Про то, где и как в первый раз появился праздник Благовещения, никто ничего не знает. Известно только то, что в пятьсот шестидесятом году император Рима Юстиниан утвердил дату когда празднуют Благовещение — двадцать пятого марта, а сейчас седьмого апреля по новому календарю.

 

Название святого христианского праздника Благовещения пошло от сочетания «благая весть». Это тот день, в который пресвятая Дева Мария получила благую весть от ангела о непорочном зачатии и рождении Иисуса.

  

 

История Благовещения нашла свое отражение во многих святых источниках: апокрифических текстах, Евангелие от Луки, Библии и даже Коране.

 

Мария жила в небольшом городке Назарете, что на севере Израиля. Мария любила Господа, и у неё было чистое сердце. И как-то к ней снизошёл ангел Гавриил, который был послан господом. Мария смутилась, увидав его.

 

Однако ангел сказал ей, чтобы она не боялась, так как обрела Благодать от Господа и вскоре она родит Сына, и наречёт его Иисусом. Он станет великим и будет называться Сыном Всевышнего, и отдаст ему Бог Давида престол. Мария в то время была незамужняя, однако она была обручена с верующим, которого звали Иосиф.

 

Мария спросила у Ангела, каким же образом это произойдет, если она мужа не знает? На что Ангел ответил ей, что на неё снизойдёт Дух Святой. И её осенит сила всевышнего, поэтому сын рождённый назовётся Сыном Божиим.

 

Узнав о случившемся, Иосиф хотел отпустить её, но Ангел Господень пришёл к нему во Сне и изрёк, чтобы Иосиф не боялся принять Марию, потому что родит жена ему Сына, и имя Ему: Иисус, так как он спасет всех людей от их грехов. Так и случилось.

 

И если подсчитать по датам, то можно вычислить, что между праздниками Благовещения и Рождества христова действительно 9 месяцев - это срок необходимый для вынашивания ребенка.

 

Икона Благовещения Пресвятой Богородицы, история

 

Главной иконой этого праздника считается шедевр Андрея Рублева: на нём изображён ангел, который сходит к Деве, для того чтобы сообщить ей «Благую весть». Это был Архангел Гавриил, он рассказал Деве Марии великую новость — про то, что Сын Божий станет человеческим Сыном.

 

Вершится пророчество Исаии, и Богородица соглашается на слова ангела: «Да будет мне по слову твоему». Без данного ею добровольного согласия от всей души Бог никогда не мог бы стать человеком. Он не смог бы воплотиться, потому что Бог не пользуется своей силой, и не принуждает ни к чему. И человеку дано полное право, ответить Богу любовью и согласием.

 

Церковная притча говорит, что этот момент, когда к Деве Марии снизошёл Архангел Гавриил, Мария читала книгу написанную пророком Исаией, как раз именно те слова, которые были сказаны когда родился Мессия. «Я готова стать последней служанкой у той, которая удостоится родить Мессию», — размышляла она.

   

Начиная с II века, святой праздник Благовещения имеет значение первого акта в христианской истории искупления. В народе существует множество примет и обычаев, связанных с этим святым праздником.

 

Наверное, каждый слышал от своей матери или бабушки, Благовещение, во время этого праздника «птица гнезда не вьет, девка косу не плетет» и всякая работа в этот день грех. Люди ходят помолиться и празднуют, но не трудятся.

 

 

Опросы

Какие поздравления вам нравятся:

Упаковка подарка

Подарок на день рожденияУ ваших близких скоро день рождения и вы собрались подарить красивый и оригинальный подарок. Чтобы ваш подарок запомнился надолго нужно его красиво упаковать.

Как это сделать читайте в нашей статье. Подробнее ... 

Праздничный торт

Торт на день рождения Любой наш праздник не обходится без торта, а уж день рождения тем более.

Кроме изумительного вкуса торт на день рождения несет с собой и старинный ритуал задувания свеч на нем.

Как сделать торт в домашних условиях можно узнать в нашей статье.  Подробнее ...